Главная Новости Политика Премьер приказал Демчишину действовать «безотлагательно»
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер приказал Демчишину действовать «безотлагательно»

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина срочно представить на рассмотрение правительства программу реформирования угольной отрасли

22 апреля 2015, 18:12
Поделитесь публикацией:
Премьер приказал Демчишину действовать «безотлагательно»

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

 "На сегодня правительством выделено 400 миллионов гривен на погашение задолженности по заработной плате на государственных шахтах. 300 миллионов на прошлой неделе уже направлены шахтерам. Премьер-министр поставил перед руководителем Минэнерго задачу безотлагательно обеспечить выплату остальных 100 миллионов", — сказано в сообщении.

 В то же время, по словам Яценюка, выполнение этих оперативных поручений является лишь "тушением пожара". Вместо этого нужно системное решение проблем угольной отрасли через продуманную программу реформирования угольной отрасли, которая, в частности, должна предусматривать развитие и приватизацию перспективных шахт и консервацию, ликвидацию других.

 Сообщается, что поручение разработать программу изменений и наладить руководством Минэнерго постоянный рабочий диалог с представителями отрасли было сделано Яценюком два месяца назад.

 "Премьер-министр Украины ожидает от министра энергетики и угольной отрасли отчета по выполнению решений Правительства и безотлагательно представить Кабинету министров проект программы преобразований в угольной сфере", — заявили в пресс-службе.

 В Кабмине утверждают, что сегодня рабочая группа в составе министра Кабмина Анны Онищенко, первого зам.министра энергетики и угольной промышленности Игоря Мартыненкова, первого зам.министра финансов Игоря Уманского и зам.министра экономического развития и торговли Юлии Клименко пригласила на встречу представителей шахтеров, которые собрались в Киеве. "Пока такая встреча не состоялась", — уточнили в пресс-службе.

Напомним, сегодня под Радой и АП и Минэнерго митингуют тысячи шахтеров.

ФОТО: сайт КМУ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!