Главная Новости Политика Минюст обязал Госкомфинрегулирования отменить ряд своих документов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст обязал Госкомфинрегулирования отменить ряд своих документов

9 апреля 2005, 03:04
Поделитесь публикацией:
Минюст обязал Госкомфинрегулирования отменить ряд своих документов

Министерство юстиции Украины проверило состояние соблюдения Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг Украины норм действующего законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

По словам директора Департамента государственной регистрации нормативных актов Министерства юстиции Украины Валентины Бутрименко, работа Госкомфинрегулювання за период с 11 декабря 2002 года по 31 января 2005 года характеризуется высокими количественными показателями. Относительно качественных показателей выявлены некоторые нарушения. В частности 5 распоряжений и 2 приказа не прошли государственной регистрации в Минюсте.

Данные документы подлежат отмене, а в случае необходимости Госкомфинрегулирования должен разработать новые нормативно-правовые акты по этим вопросам, согласовать их с заинтересованными сторонами, утвердить распорядительными документами и подать на государственную регистрацию в установленном законом порядке.

Во время проверки также проведен выборочный пересмотр писем Комиссии за период с 2003 года по январь 2005 года. Следует обратить внимание на то, что письма не являются нормативно-правовыми актами, поскольку носят лишь разъяснительный, информационный характер и не должны содержать новых правовых норм. Новые правовые нормы, выявленные в письмах, являются недействующими и подлежат отмене органами, которые их выдали. В свою очередь новые правовые нормы должны быть изложены исключительно в нормативно-правовых актах, утвержденных соответствующими распорядительными документами и зарегистрированных в Минюсте в установленном законодательством порядке.

Минюст контролирует устранение выявленных во время данной проверки нарушений законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!