Главная Новости Политика Страны ЕС не могут приказать бизнесу идти в Украину, но есть выход, - Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Страны ЕС не могут приказать бизнесу идти в Украину, но есть выход, - Гонгадзе

Единственное, чем европейские страны сегодня могут простимулировать свой бизнес вкладывать средства в Украину – это предоставить гарантии  возврата инвестиций, как это делают США

29 апреля 2015, 09:47
Поделитесь публикацией:
Страны ЕС не могут приказать бизнесу идти в Украину, но есть выход, - Гонгадзе

 Об этом, как передают "Комментарии", в эфире "5 канала" заявила журналист Мирослава Гонгадзе.
 
"Все почему-то думают, что правительства европейских государств решили: давайте будем вкладывать деньги в Украину, и сразу деньги пошли. Но так не бывает, мир так не работает, бизнес решает самостоятельно. Сначала делаются рейтинги государства, финансовые рейтинги, бизнес смотрит, куда он вкладывает деньги. Пока эти рейтинги не поднимутся, не может правительство европейской страны сказать: "Сегодня будем вкладывать!", — подчеркнула Гонгадзе, добавив, что в то же время правительства стран ЕС могут предоставить донорскую помощь, а также помощь в поддержку проведения реформ.

"Но сказать своему бизнесу, что они должны вкладывать — такого не произойдет. Единственное, что могут сделать государства — это давать гарантии кредитования и инвестиций, как это делают США. Американский Конгресс гарантирует бизнесу, который идет работать в Украину, что у него, в случае потери денег, будет компенсация. Это единственный путь, которым можно стимулировать западный бизнес прийти в Украину", — заявила Гонгадзе.

Напомним, 28 апреля в ходе Международной донорской конфереции в поддержку Украины Президент Петр Порошенко призвал инвесторов не преувеличивать риски ведения деятельности в Украине.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!