Главная Новости Политика Стела Независимости в центре Киева превращается в «руины», - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Стела Независимости в центре Киева превращается в «руины», - СМИ

Монумент Независимости, что на Майдане — в критическом состоянии, считают эксперты

29 апреля 2015, 10:04
Поделитесь публикацией:
Стела Независимости в центре Киева превращается в «руины», - СМИ

В фасаде памятника образовались огромные дыры, сквозь которые видны внутренние коммуникации и ржавые элементы инженерных конструкций, местами обвалились метровые куски мраморной облицовки, передает "Сегодня.ua".

Те плиты, что уцелели, держатся на честном слове и рискуют упасть в любой момент.

Гидроизоляционные швы рассохлись, внутрь стелы затекает вода. Эксперты утверждают: если срочно не принять меры — памятник разрушится окончательно.

"Чтобы дать точную оценку состояния монумента, нужно сперва провести тщательное обследование объекта. Но уже сейчас очевидно, что в последние два года за ним никто не присматривал. А без должного ухода такие сооружения очень быстро разрушаются и приходят в негодность", — сообщил изданию Сергей Бабушкин, бывший главный архитектор Киева, под непосредственным контролем которого возводилась стела в 2001 году.

Тем временем автор монумента Независимости Анатолий Кущ уверен, что нынешняя горвласть намеренно доводит памятник до разрушения.

"Я каждый день бываю на Майдане и вижу как монумент медленно, но необратимо приходит в негодность. Видимо, власти поставили перед собой задачу — стереть память о героическом прошлом страны и под видом мемориализации создать там что-то непонятное", — возмущается скульптор.

Возле монумента, как и по всей площади, во многих местах все еще отсутствует брусчатка, не проведены работы по гидроизоляции. Из-за этого, по словам Куща, в недалеком будущем может затопить ТЦ "Глобус", который находится под землей.

Монумент Независимости находится на балансе управления охраны культурного наследия. По словам экспертов, с момента возведения в 2001 году его ни разу капитально не ремонтировали.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!