Главная Новости Политика Кабмин решил, кто поедет в Мировой банк за деньгами на образование
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин решил, кто поедет в Мировой банк за деньгами на образование

11 апреля 2005, 08:21
Поделитесь публикацией:
Кабмин решил, кто поедет в Мировой банк за деньгами на образование

Кабинет Министров Украины на своем заседании в субботу одобрил состав делегации для участия в переговорах с Международным банком реконструкции и развития о подготовке проекта "Равный доступ к качественному образованию в Украине". Об этом сказал журналистам министр образования и науки Украины Станислав Николаенко, сообщают "Подробности".

"Речь идет о том, что на протяжении ближайших 10 лет Украина может получить серьезную сумму на поддержку и развитие среднего образования Украины", — сказал министр.

Николаенко сообщил, что первый этап реализации этой программы предусматривает получение в 2005-2010 годах 75 миллионов долларов от Всемирного банка и еще 21 миллион – за счет средств государственного бюджета.

Средства будут направлены на 3 основных направления: подготовка переподготовки учителей по новым темам, научно-методическое обеспечение (создание новых программ и учебников в связи с переходом на 12-летнюю систему среднего образования), материально-техническая и информационная поддержка развития образования, в рамках которой предусматривается провести капитальный ремонт 500-600 школ, их переоснащение, прокладку локальных информационных сетей.

По словам Николаенко, процентная ставка по кредиту не превысит 2-3%, при этом украинское правительство получит 5-летний льготный период, на протяжении которого будет возвращать только проценты.

На втором этапе, по словам министра, Украина может получить до 300 миллионов долларов для реализации проекта обеспечения равного доступа к качественному образованию. Делегацию на переговорах с Всемирным банком возглавит Николаенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!