Главная Новости Политика Адвокат Рината Кузьмина заявляет о возбуждении против него уголовного дела
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат Рината Кузьмина заявляет о возбуждении против него уголовного дела

Адвокат Андрей Федур, который представляет в суде интересы бывшего первого заместителя генпрокурора Рината Кузьмина и экс-следователя ГПУ Сергея Войченко, расследовавших дело против Юрия Луценко - утверждает, что Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело.

30 апреля 2015, 17:45
Поделитесь публикацией:
Адвокат Рината Кузьмина заявляет о возбуждении против него уголовного дела

Об этом сообщает "РБК-Украина".

"Меня обвиняют в том, что я угрожал некоему прокурору Тищенко. Мне хотели избрать меру пресечения и изъять паспорта — и заграничный, и украинский, хотя я не могу понять, зачем им понадобился мой паспорт гражданина Украины. Хотели забрать также и другие документы и таким образом запретить мне свободно передвигаться не только за границу, но и внутри страны. Я воспринимаю это, как дешевую попытку мести со стороны руководства ГПУ — мне, как адвокату, который им мешает", — отметил Федур.

По его словам, действия ГПУ связаны с тем, что он добивается отмены решения о возбуждении уголовного дела и взятии под стражу Кузьмина и Войченко, которых подозревают в давлении на суд, посадивший в свое время Юрия Луценко.

"Следователь Войченко расследовал уголовное дело в отношении Луценко. И это дело с обвинительным выводом было направлено в суд. А Кузьмин этот обвинительный вывод утверждал. Луценко был осужден — несмотря на все старания своего адвоката Баганца, сел в тюрьму по решению суда. После революции достоинства адвокат Луценко Баганец становится заместителем генпрокурора. И инициирует производство уже относительно следователя Войченко и и первого зама генпрокурора Кузьмина. Их подозревают в подстрекательстве судьи к принятию заведомо неправосудного решения, что является юридическим нонсенсом", — утверждает адвокат.

По его информации, судебное решение по делу Луценко никто никогда не отменял. Это решение, принятое следственным судьей Печерского районного суда города Киева, было пересмотрено в установленном законом порядке Апелляционным судом — и оставлено без изменений. После этого это решение никогда ни одним компетентным судом в Украине не отменялось.

При этом, по словам господина Федура, в уголовном производстве против Войченко и Кузьмина есть сфальсифицированные документы: в частности, якобы подделаны даты на уведомлении о подозрении Войченко за подписью тогда замгенпрокурора, а сейчас военного прокурора Матиоса.

Андрей Федур утверждает, что обратился в суд для того, чтобы получить решение о проведении выемки этих документов из материалов ГПУ. После чего против него и было открыто уголовное дело.

"Суд рассмотрел мое ходатайство и удовлетворил его, предоставив мне право временного доступа к документам, которые находятся как в прокуратуре Житомирской области, так и в ГПУ. И дал разрешение на изъятие этих документов. Однако ни в ГПУ, и в прокуратуре Житомирской области, куда дело в срочном порядке отправлялось на дорасследование, отказались выполнять решение суда", — сообщил Федур.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!