Главная Новости Политика Для зачистки «Правого сектора» ждут благоприятных условий, - политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Для зачистки «Правого сектора» ждут благоприятных условий, - политолог

Блокада базы «Правого сектора»  – неудачная попытка властей подчинить добровольцев

5 мая 2015, 08:59
Поделитесь публикацией:
Для зачистки «Правого сектора» ждут благоприятных условий, - политолог

Поэтому, как утверждают эксперты, будут и следующие попытки, пишет "Сегодня.ua".

Кто конкретно отдал приказ заблокировать базу "Правого сектора", пока неизвестно. В пресс-службе Минобороны сообщили, что действия военных были связаны с "учениями высокомобильных десантных войск", однако у политологов и экспертов другое мнение.

"Эти действия диктовались внутренне- и внешнеполитическими причинами. Власть боится потерять доверие у населения, боится бунтов и протестов", — сообщил политолог Вадим Карасев, отметив, что "идет зачистка неконтролируемых формирований, которые могут срывать перемирие".

По его мнению, первая по­­пытка провалилась. "Сейчас все отступили для того, чтобы дождаться более благоприятных условий для зачистки "Правого сектора". Власть может начать политическую осаду, не давая ему пополняться и перевооружаться. Партия всего лишь отложена", — Вадим Карасев.

Замдиректора Центра исследований армии Антон Михненко считает, что добровольческие батальоны должны быть подчинены официальным силовым структурам: "Это оптимально, когда они будут находиться в юрисдикции либо Минобороны, либо МВД, либо Нацгвардии. Это позволяет им действовать в правовом поле".

Говоря о ситуации с "Правым сектором", Михненко отметил, что государство может попытаться любым способом привести деятельность добровольческих подразделений в правовое поле: "В данном случае были использованы два аргумента — элемент силы и элемент переговоров. Я уверен, что десантникам никто не отдавал приказ открывать огонь, но государство продемонстрировало, что оно контролирует сектор безопасности".

Главный редактор сайта "Информационное сопротивление" Юрий Карин считает, что подробности переговоров с представителями ДУК ПС нельзя было выносить наружу: "Здесь впору говорить о неадекватности исполнителей. Но не рядовых десантников, а руководителей повыше. Либо просто кто-то хотел выслужиться. Ведь если бы операция прошла успешно, можно было заявить о том, что народ настолько доверяет армии, что даже добровольцы ПС решили влиться в ее состав".

Напомним ,как сообщали "Комментарии", вечером 28 апреля подразделения 25-й и 95-й бригад ВСУ окружили базу Добровольческого батальона "Правого сектора" в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области, и потребовали у добровольцев сдать оружие.

В ДУК "Правый сектор" заявили, что власть готовит масштабную провокацию против добровольцев.

Днем 29 апреля в Администрации Президента сообщили, что уже решен вопрос о добровольном входе Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор" в ВСУ отдельным подразделением.

"Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" никто не планировал разоружать", — сообщила волонтер Татьяна Рычкова

 

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!