Главная Новости Политика Депутат рассказал о новом способе увольнения чиновников
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат рассказал о новом способе увольнения чиновников

 Любой человек, который обнаружил в деятельности чиновника или местного депутата предпосылки для коррупционной деятельности, теперь может инициировать его увольнение

6 мая 2015, 13:05
Поделитесь публикацией:
Депутат рассказал о новом способе увольнения чиновников

 Об этом, как передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу"БПП", сообщил депутат Днепропетровского горсовета Сергей Жуков.

 "Для того, чтобы уволить чиновника или прекратить полномочия депутата местного совета, сейчас не надо писать массу жалоб и возбуждать уголовные дела. Достаточно найти в его профессиональной деятельности конфликт интересов и сообщить об этом в Национальное агентство по противодействию коррупции", — сообщил политик, уточнив, что агенство еще не создано, однако соотвествующий закон вступил в силу.

 По его словам, реальный конфликт интересов — это противоречие между частным интересом лица и его служебными или представительскими полномочиями, которые влияют на объективность или непредвзятость принятия решений, или на совершение или  несовершение действий во время выполнения указанных полномочий. То есть, если депутат или чиновник принимает решение по иным мотивам, а не исходя из альтруистических устремлений служения обществу, то наверняка у него присутствует конфликт интересов.

 "Если проанализировать основное место работы, например, у депутатов Днепропетровского горсовета, то у многих оно связано с городским советом, а это порождает конфликт интересов. Например, если депутат городского совета входит в состав постоянной комиссии по молодежи и спорту и при этом он заместитель городского головы по этим же вопросам, значит, любое решение, принимающееся на комиссии, касается его лично как чиновника, отвечающего за эту сферу, поэтому, на мой взгляд, реальный конфликт интересов здесь очевиден" — уверен Жуков.

Напомним, как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины создал Национальное агентство по предотвращению коррупции.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!