Главная Новости Политика Необходимо создать реальный механизм доступа граждан к управлению государственными делами, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Необходимо создать реальный механизм доступа граждан к управлению государственными делами, - эксперт

Принимая во внимание то, что европейское сообщество, в том числе лидеры ряда европейских государств, уделяют особое внимание неукоснительному выполнению всех пунктов Минских соглашений, мы не имеем права игнорировать мнение Европы

6 мая 2015, 17:16
Поделитесь публикацией:
Необходимо создать реальный механизм доступа граждан к управлению государственными делами, - эксперт

Как передают "Комментарии", такое мнение высказал член рабочей группы по децентрализации Конституционной комиссии, профессор, народный депутат от "Оппозиционного блока", заместитель главы Общественного движения "Украинский выбор", судья Конституционного Суда Украины в отставке Василий Нимченко, комментируя ход работы Конституционной комиссии.

В частности, Нимченко отметил: подписанные Президентом Украины Минские соглашения имеют судьбоносное значение для установления мира в Украине. Важная роль в выполнении достигнутых договоренностей отведена конституционной реформе. Особенность ее проведения в том, что к концу 2015 года должна вступить в силу новая Конституция Украины, предполагающая "в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов)", как это прописано в пункте 11 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений".

"Принимая во внимание то, что европейское сообщество, в том числе лидеры ряда европейских государств, уделяют особое внимание неукоснительному выполнению всех пунктов Минских соглашений, мы не имеем права игнорировать мнение Европы, в том числе о возможности создания региональных автономий на принципах территориальной целостности Украины. Тем более что вопросы децентрализации были закреплены в Минских соглашениях по инициативе канцлера Германии и президента Франции", — подчеркнул политик.

Также Нимченко выразил уверенность в том, что задача, поставленная перед Конституционной комиссией, не простая, но во имя мира и справедливости мы должны выполнить ее ответственно.

Нимченко также подчеркнул: Конституционная комиссия обязана решить непростой вопрос ― все противоречия, возникшие в обществе, должны найти свое политическое решение, которое необходимо оформить в конституционное соглашение.

По его словам, саму Конституцию следует рассматривать как  общественный договор между всеми гражданами Украины независимо от того, где они проживают и какие убеждения имеют.

"Все они должны быть равны перед Основным Законом, а положения Конституции, соответственно, должны в равной мере распространяться на всех граждан Украины. Для этого необходимо услышать всех, в том числе и представителей отдельных районов Донбасса, как это прописано в Минских соглашениях, резолюции ООН и Законе Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", — уверен народны депутат

По мнению Нимченко, Конституционная комиссия справится с этой задачей при условии комплексного подхода к реформированию конституционной системы административно-территориального управления с перемещением центра власти на уровень территориальных громад.

"Необходимо предоставить широкие полномочия органам самоуправления; создать реальный механизм доступа граждан к управлению государственными делами и осуществления контрольных функций за работой чиновничьего аппарата, формированием и распределением бюджетных ассигнований; закрепить на конституционном уровне гарантии по обеспечению равенства политических, гуманитарных (языковых) и социальных прав и свобод членов территориальных громад; ввести конституционно-правовую ответственность за ущемление или игнорирование конституционных полномочий учредителя власти; законодательно закрепить недопустимость доминирования политической составляющей и популистских стремлений "имплантировать" в принципы децентрализации узковедомственные и личные интересы власть имущих", — подчеркнул Нимченко.

Составной частью концепта децентрализации, по мнению народного избранника, является отказ от стереотипов унитарного "хуторянства" и от видения Украины как аграрного государства и сырьевого придатка старой Европы, признание на конституционном уровне допустимости создания территориальных автономий в целостном и суверенном государстве, организации управления в отдельных регионах на принципах бюджетной, кадровой и земельной децентрализации.

"Игнорирование вышеуказанных обстоятельств и условий приведет к тому, что любые попытки конституционных преобразований станут всего лишь сотрясением воздуха, пустым звуком", — подытожил политик.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!