Главная Новости Политика Одесская общественность настаивает на демократическом обсуждении конституционной реформы (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесская общественность настаивает на демократическом обсуждении конституционной реформы (ФОТО)

Несмотря на давление активистов одесской организации «Обериг», сегодня, 7 мая, в Одессе собрался общественный Комитет по конституционной реформе

7 мая 2015, 10:57
Поделитесь публикацией:
Одесская общественность настаивает на демократическом обсуждении конституционной реформы (ФОТО)

В заседании приняли участие депутаты местных советов Одессы, а также общественные деятели, передает "1 news".

 "Президент Украины Петр Порошенко инициировал реформу Конституции. Одесская общественность не может дистанцироваться от обсуждения столь важного вопроса. Полагаю, что новая Конституция должна быть сбалансированной и учитывать мнение граждан. Для этого в регионах необходимо организовать максимально открытое обсуждение данного вопроса. Заткнуть нас всех не получится", — отметил лидер общественного движения "Одесса за порто-франко" Алексей Цветков.

В ходе круглого стола лидер общественного движения "Многонациональная Одесса" Дмитрий Шишман отметил, что базовые установки конституционной реформы закреплены на международном уровне.

"Важные условия конституционной реформы закреплены и в минских соглашениях. Поэтому международная общественность будет внимательно следить за ходом и реализацией всего процесса", — подчеркнул Шишман.

Общественный деятель Виктор Шемшук подчеркнул: "Уверен в том, что наша новая Конституция должна быть максимально сбалансированной. Она, в том числе, должна учитывать реалии сегодняшнего Донбасса. Основной закон должен обеспечить грамотное отражение интересов всех регионов и граждан проживающих в них".

Участники круглого стола отметили, что идею широкого обсуждения конституционной реформы поддержали многие общественные деятели и ученые Одессы, в частности, член президентской конституционной комиссии, профессор Олег Подцерковный.

Издание напоминает, что первая попытка провести в Одессе демократическое обсуждение конституционной реформы была сорвана вооруженными активистами "Обериг" 28 апреля. "…От кого они собрались защищать Одессу, это только им известно", — так прокомментировала действия одесских активистов известный журналист Татьяна Монтян, которая прибыла в Одессу для участия в круглом столе.

ФОТО: "1 news".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!