Главная Новости Политика Результаты визита Ющенко в США беспокоят СДПУ(о)
commentss НОВОСТИ Все новости

Результаты визита Ющенко в США беспокоят СДПУ(о)

11 апреля 2005, 14:31
Поделитесь публикацией:
Результаты визита Ющенко в США беспокоят СДПУ(о)

Социал-демократическая партия (объединенная) критикует результаты визита Президента Виктора Ющенко в США 3-7 апреля. Об этом говорится в заявлении Секретариата СДПУ(о), передают "Українські Новини".

В заявлении подчеркивается, что вызывают беспокойство ряд высказываний, которые Ющенко сделал устно или подписал вместе с Президентом США Джорджем Бушем и другими американскими высокопоставленными чиновниками.

Так, СДПУ(о) не может рассматривать иначе как очень опасные намерения по "продвижению свободы" и "борьбе с терроризмом", содержащиеся в совместном заявлении. В заявлении подчеркивается, что таким образом Украине навязывается продолжение участия в иракском конфликте, не считаясь с мнением самих украинцев о необходимости вывода войск из Ирака.

Кроме того, СДПУ(о) подчеркивает, что такие соглашения обязывают Украину "сотрудничать в решении конфликтов" в Грузии и Молдове и совместно с США "продвигать свободу" в Беларуси и на Кубе. "Другими словами, Украина и Соединенные Штаты должны оказывать содействие экспорту оранжевой революции в эти страны, что во все времена решительно осуждалось мировой общественностью", — говорится в заявлении.

Также СДПУ(о) выступает против перспективы вхождения Украины в НАТО без воли на это украинцев и против любого вмешательства других государств во внутреннюю политику и внешнеэкономическую деятельность Украины.

Как сообщалось, Ющенко заявлял, что доволен своим визитом в США и считает, что все задачи, которые были поставлены в рамках этого визита, выполнены.

Во время своего визита Ющенко обратился к Конгрессу США с просьбами поддержать вступление Украины в Всемирную торговую организацию в 2005 году, до сентября предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой, отменить поправку Джексона-Веника и помочь в евроинтеграции. Также Ющенко заявил, что Украина намерена продолжить сотрудничество с США в борьбе с международным терроризмом.

Кроме того, 5 апреля в Вашингтоне Ющенко и Буш подписали "Повестку нового столетия украино-американского стратегического партнерства". В ней, в частности, стороны обещают содействовать продвижению свободы на Кубе и в Беларуси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!