Главная Новости Политика Генсек ООН признался в Киеве, что ему грустно и пообещал Украине помочь
commentss НОВОСТИ Все новости

Генсек ООН признался в Киеве, что ему грустно и пообещал Украине помочь

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Пан Ги Мун намерен максимально способствовать урегулированию военного конфликта в Украине

8 мая 2015, 14:11
Поделитесь публикацией:
Генсек ООН признался в Киеве, что ему грустно и пообещал Украине помочь

 Об этом глава организации заявил после совместного с Президентом Украины Петром Порошенко открытия инсталляции "Украина…Война…" в Национальном музее истории Великой Отечественной войны в рамках акции "Маки памяти", передает "Сегодня".

 "Мне грустно, что я приехал в Украину в разгар конфликта на востоке, который ее истощает и почти семь тысяч человек погибли. Я тут, чтобы засвидетельствовать еще раз мою поддержку разрешению конфликта так, чтобы отстоять суверенность, территориальную целостность и независимость Украины. Если сейчас Украина обращается к ООН за помощью в обеспечении собственного мира и безопасности, я сделаю все от меня зависящее, чтобы ее предоставить", — сказал он, заверив, что ООН и мировое сообщество и дальше будут рядом с украинским народом.

 Пан Ги Мун отметил, что для него большая честь присутствовать в Украине в этот день, чтя память смелых украинских солдат и граждан, которые боролись, чтобы защитить страну от нацизма.

 "Украина сделала огромный вклад ценой огромных жертв и это тот факт, который мир не может забыть и никогда не забудет. Мы чтим доблестных ветеранов и нам повезло, что некоторые из них до сих пор с нами", — сказал он, добавив, что основная цель сегодня — уберечь новые поколения от войны.

 Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Пан Ги Муна за визит в страну в День памяти, и высокого оценил миротворческие усилия ООН и лично генерального секретаря организации.

 Порошенко напомнил, что Украина участвовала в создании ООН в знак признания ее заслуг в победе над фашизмом.

 "Более 60 стран на трех континентах, более 60 миллионов человек отдали свои жизни, чтобы мир получил право жить дальше в мире. Восемь миллионов украинцев — это та цена, которую заплатила Украина", — сказал глава государства.

 При этом он подчеркнул, что украинцы как никто знают цену сохранения мира и понимают, что сейчас мир также нужно сохранять.

 Как сообщали "Комментарии", сегодня Порошенко рассказал, о чем говорил с Пан Ги Муном. В частности, во время встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским и Пан Ги Муном в Гданське Порошенко поднял тему миротворческой миссии в Донбассе, а генсекретарь ООН отметил важность выполнения в полном объеме Минских договоренностей всеми сторонами.

ФОТО: Пресс-служба Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!