Главная Новости Политика Березовский стремится помочь Украине избавиться от “позорного прошлого”
commentss НОВОСТИ Все новости

Березовский стремится помочь Украине избавиться от “позорного прошлого”

11 апреля 2005, 15:25
Поделитесь публикацией:
Березовский стремится помочь Украине избавиться от “позорного прошлого”

Депутат Александр Волков считает, что русский олигарх и политэмигрант Борис Березовский "стремится помочь украинскому обществу очиститься от позорного прошлого, укрепив таким образом ростки молодой демократии". Об этом он заявил в интервью украинскому еженедельнику "Контракты".

Комментируя информацию о причинах конфликта между Мельниченко и Березовским, Волков отметил, что начинается информационная война "между теми, кто с помощью фрагментов записей Мельниченко занимается шантажом, политическим киллерством в своих корыстных целях, и теми, кто во главе с Березовским пытается передать расшифровки записей по делу Гонгадзе (и не только) украинской власти в лице Верховной Рады Украины, а также Европейским правовым институтам". "Со своей стороны, я заявляю, что сделаю все, что от меня зависит, чтобы господин Березовский приехал в Украину и передал все имеющиеся у него материалы", подчеркнул Волков.

В то же время депутат считает, что использовать "пленки Мельниченко в суде невозможно, "так как записи были получены незаконными путем". "В первую очередь нужно, чтобы майор Мельниченко приехал в Украину и рассказал Генпрокуратуре, каким образом он получил эти записи. Тогда, возможно, юристы и решат этот вопрос".

Александр Волков также считает, что "обнародовать нужно те пленки, в которых речь идет о каких-то уголовных действиях". "Диалоги, где они друг друга посылали или обсуждали, кто с кем спал, пусть останутся на их совести. Общественность должна знать, что происходило во времена правления Кучмы, кто и какие указания давал, кто кому угрожал, и кто на что шел. В этой истории мы должны раз и навсегда поставить точку", сказал Волков. "Если пленки не будут обнародованы, то на протяжении многих лет вокруг них будут происходить разные инсинуации, которые будут держать в напряжении все общество", подчеркнул депутат.

Напомним, на сегодня МИД Украины еще не утвердил решение относительно выдачи визы Борису Березовскому.

По материалам Украинская правда



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!