Главная Новости Политика Сегодня украинцы отмечают День Победы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня украинцы отмечают День Победы

Сегодня, 9 мая, Украина вместе со всем миром отмечает 70-летие победы над нацистской Германией

9 мая 2015, 09:04
Поделитесь публикацией:
Сегодня украинцы отмечают День Победы

Праздничные мероприятия состоятся сегодня во всех населенных пунктах страны, передают "Комментарии".

 В этом году впервые торжества проходят не только 9 мая, как это было принято в Советском Союзе, но и 8 мая, в день принятия капитуляции Германии – именно эту дату отмечают в Европе.

Отметим также, что впервые было решено отказаться от советских символов Победы. 70-летие завершения Великой Отечественной войны Украина отмечает под знаком красного мака – общемирового символа памяти павших в военных конфликтах.

Как сообщалось ранее, салюта и военного парада в украинской столице не будет. Вместо фейерверка в ночное небо запустят фонарики в виде красных маков. Также жители столицы смогут стать свидетелями марша военных оркестров, который пройдет от площади Славы до территории музея ВОВ.

"В День Победы запланировано традиционное возложение цветов к могиле Неизвестному солдату с участием высокопоставленных чиновников, в том числе Президента Украины. Также возле музея пройдет марш военных оркестров из разных стран", — рассказал директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.

День Победы отпразднуют и на киевском мототреке в Пирогово: там проведут грандиозный военно-исторический фестиваль "Перемога.UA", на котором можно будет увидеть солдатскую жизнь разных армий Второй мировой войны, а заодно бесплатно покататься на армейских автомобилях вместе с отважными солдатами, и даже сделать стрижку 40-х годов.

"Каждый сможет посмотреть инсталляции из жизни военных, которые принимали участия в Второй мировой войне. Покажем военно-полевой госпиталь, жилые лагеря армий Советского Союза, Германии, Италии, союзников (США и Британии), а также их строевую подготовку и даже фронтовой отдых. Постановочных боев не будет. Боевого оружия тоже", — говорит одна из организаторов фестиваля Олеся Гончар.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении на 8 мая Дня памяти и примирения в марте 2015 года. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!