Главная Новости Политика Яценюк поздравил «неуважаемых»: прятать богатства уже не получится
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк поздравил «неуважаемых»: прятать богатства уже не получится

Франция будет предоставлять информацию об имуществе украинских чиновников

14 мая 2015, 14:09
Поделитесь публикацией:
Яценюк поздравил «неуважаемых»: прятать богатства уже не получится

 Об этом в ходе заседания Кабинета министров Украины 14 мая сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "РБК-Украина".

 "У нас есть договоренность о том, что те активы, то имущество, которое находится на территории Французской республики, по запросам правоохранительных органов Украины, как МВД и Национального антикоррупционного бюро, так и Гослужбы финансового мониторинга, нам французские коллеги будут помогать найти на территории Франции", — заявил он.

"Поэтому, уважаемые, а точнее, неуважаемые бывшие госслужащие, нынешние госслужащие, которые имеют имущество на французской территории, хочу вас поздравить, мы будем искать ваше имущество, чтобы вам было легче, чтобы вы не прятали это имущество на оффшорных компаниях, и чтобы вы не прятали свои активы и банковские счета на третьих лицах", — сказал Яценюк.

 Он отметил, что соответствующую работу проводит с Министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

 "Мы с министром МВД провели соответствующую работу и будем дальше сотрудничать с правоохранительными органами, как США, так и стран-членов ЕС относительно отслеживания всего имущества и всех активов бывшего режима Януковича, и относительно борьбы с коррупцией, как против прошлых, так и против сегодняшних чиновников", — сказал Яценюк.

 Кроме того, как заявил премьер, Кабмин обяжет на законодательном уровне чиновников сообщать об используемом имуществе.

 "Правительство вносит изменения в законодательство о борьбе с коррупцией. Не удастся прикрываться тем, что то или иное имущество зарегистрировано или на родственников, или на других лиц. Теперь госчиновник обязан четко сообщить, пользуется ли он этим имуществом, независимо от того, пользуется ли он им или не пользуется. И должен доказать, что тот или иной чиновник не имеет отношения к имуществу, даже если это имущество зарегистрировано на третье лицо",- заявил Яценюк.

 По его словам, после принятия данного законопроекта чиновники будут обязаны четко указать, имеют ли они имущество на правах пользования, даже если это имущество не зарегистрировано на них персонально.

 Также, по словам премьера, Кабмин обратился в Верховную Раду с просьбой предоставить полномочия Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) расследовать факты предоставления госслужащими неправдивых данных в декларациях о доходах.

Также "Комментарии" сообщали, что НАБУ объявило конкурс на замещение 100 должностей детективов и хочет привлечь представителей Федерального бюро расследований США к организации работы бюро.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!