Главная Новости Политика За убийство журналиста теперь могут дать пожизненное, за угрозы - до трех лет
commentss НОВОСТИ Все новости

За убийство журналиста теперь могут дать пожизненное, за угрозы - до трех лет

Верховная Рада Украины сегодня, 14 мая, приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении гарантий законной профессиональной деятельности журналистов»

14 мая 2015, 13:55
Поделитесь публикацией:
За убийство журналиста теперь могут дать пожизненное, за угрозы - до трех лет

За данное решение проголосовали 240 народных депутатов, передают "Комментарии".

Таким образом, УК Украины дополнен статьей 3451 "Угроза или насилие в отношении журналиста", которой предусмотрено, что угроза убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества в отношении журналиста, его близких родственников или членов семьи в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Умышленное причинение журналисту (его близким родственникам или членам семьи) побоев легких или средней тяжести телесных повреждений наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Умышленное причинение журналисту (его близким родственникам или членам семьи) тяжкого телесного повреждения в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Все эти действия, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от семи до четырнадцати лет.

Также Кодекс дополнен статьей 3471 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста", согласно которой умышленное уничтожение или повреждение имущества, принадлежащего журналисту, его близким родственникам или членам семьи наказывается штрафом от пятидесяти до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

Те же действия, совершенные путем поджога, взрыва или другим опасным способом, или повлекшие гибель людей или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

Кроме того, Кодекс дополнен статьей 3481 "Посягательство на жизнь журналиста". В ней предусмотрено, что убийство или покушение на убийство журналиста, его близких родственников или членов семьи в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности наказывается лишением свободы на срок от девяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

В соответствии со статьей 3491, захват или удержание в качестве заложника журналиста, его близких родственников или членов семьи с целью побуждения этого журналиста совершить или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Изменениями в Закон Украины "О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов" предусмотрено, что "в случае гибели (смерти) журналиста во время выполнения им профессиональных обязанностей членам семьи погибшего (умершего), а в случае отсутствия семьи – его родителям и иждивенцам из государственного бюджета выплачивается единовременная денежная помощь в размере 100 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц на время выплаты этой суммы.

В случае ранения (контузии, травмы или увечья), причиненного журналисту во время выполнения им профессиональных обязанностей, ему выплачивается из государственного бюджета единовременная денежная помощь в размере до 50 прожиточных минимумов.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!