Главная Новости Политика Порошенко уверен, что пришло время очистить Украину от символов коммунизма
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко уверен, что пришло время очистить Украину от символов коммунизма

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что пришло время очистить Украину от символов коммунистического режима

17 мая 2015, 14:24
Поделитесь публикацией:
Порошенко уверен, что пришло время очистить Украину от символов коммунизма

Об этом Порошенко заявил во время церемонии почтении памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы", передает "РБК-Украина".

"И разве не наступило время наконец-то окончательно очистить Украину от символов режима, который уничтожил миллионы безымянных людей — репрессии, депортации, голодомор. К каким еще методам только не прибегала тоталитарная советская машина, чтобы сломать дух нашей свободолюбивой украинской нации", — заявил Порошенко.

Порошенко также призвал противников декоммунизации в Украине приехать в Быковню. "Тем же, кто выступал и до сих пор ратует против декоммунизации, я советую приехать сюда, приехать к нам в Быковню, на место кровавых преступлений коммунистического режима", — сказал он.

Президент также отметил, что "тут убивали не врагов народа, тут убивали не шпионов, диверсантов, а крестьян и рабочих, врачей и учителей, священников, научных сотрудников, и самое главное, писателей, пытаясь убить дух нашего народа".

"Я приехал сюда сегодня с чувством выполненного долга, потому что на днях сделал то, что должен был — подписал законы о декоммунизации, законы о признании героев национального освободительной борьбы и еще несколько законов, которые делают современной политику национальной украинской памяти, освобождают эту политику от имперских наслоений государства", — заявил Порошенко.

Как напоминают "Комментарии", 15 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации. Так, Порошенко подписал 4 закона: "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!