Главная Новости Политика Баранивский: украинская нефть должна идти в украинское село
commentss НОВОСТИ Все новости

Баранивский: украинская нефть должна идти в украинское село

11 апреля 2005, 18:35
Поделитесь публикацией:
Баранивский: украинская нефть должна идти в украинское село

Министр аграрной политики Александр Баранивский считает целесообразным направить добываемую в Украине нефть на обеспечение агропромышленного комплекса. Об этом он сказал журналистам, сообщают "Українські Новини".

"Я стою на том, что нефть украинского производства должна идти на производство топлива для села украинского. Как это делается в других странах. И такое топливо должно быть покрашено", — сказал Баранивский.

Он отметил, что по информации Министерства топлива и энергетики, на заводах уже готовятся соответствующие оснащение, которое будет окрашивать такое топливо. "Топливо было бы по другой цене и это была бы гарантированная поддержка селу", — сказал Барановский.

По расчетам МинАПК, намерение НПЗ поднять цену дизельного топлива на 400 гривен до 2800 гривен/тонна приведет к дополнительным расходам на сумму 800 млн. гривен (при потребности около 1,9 млн. тонн). Кроме того, с учетом повышением тарифов на железнодорожные перевозки (дополнительные расходы на перевозки грузов аграриями оцениваются в 200 млн. гривен). "Это уже миллиард (800 млн. гривен + 200 млн. гривен), а в бюджете предусмотрено поддержки 1,7 млрд. гривен...только два шага, и по сути как корова языком слизала, то что дало государство в поддержку", — сказал Баранивский.

Он также заявил, что поднимается вопрос о привязке уровня господдержки аграриев из государственного бюджета с уровнем цен и тарифов, то есть при определенных ценах была предусмотрена определенная поддержка, соответственно — при повышении цен должен пересматриваться уровень господдержки (госдотации).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!