Главная Новости Политика В Конституции нужно закрепить норму об особых статусах областей, - лидер «Одесса - за порто-франко» (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Конституции нужно закрепить норму об особых статусах областей, - лидер «Одесса - за порто-франко» (ВИДЕО)

В Одессе сегодня, 21 мая, состоялось заседание Общественного комитета по конституционной реформе

21 мая 2015, 15:45
Поделитесь публикацией:
В Конституции нужно закрепить норму об особых статусах областей, - лидер «Одесса - за порто-франко» (ВИДЕО)

В работе комитета приняли участие депутаты местных советов, а также общественные деятели и журналисты, пишет "РБК-Украина".

Модератор заседания — лидер общественного движения "Одесса — за порто-франко" Алексей Цветков в ходе своего выступления отметил: "Необходимо открыто признаться в том, что наша сегодняшняя Конституция не отражает тех реалий, которые сегодня сложились на Украине. Считаю, что в новой Конституции должна быть зафиксирована норма об особых статусах областей. Согласно Минским соглашениям, особый статус получит Донбасс. Уверен, что и Одесса должна получить статус особой экономической и административной территории — порто-франко".

Цветков также предложил включить в основной закон специальный раздел, определяющий критерии административно-территориальной реформы с учетом социально-экономических и культурных особенностей каждого региона. Он отметил, что на основе новой конституционной нормы целесообразно принять отдельный закон, учитывающий специфику каждого региона Украины, и, исходя из этого, определять его полномочия и приоритеты развития.

В работе комитета принял участие депутат городского совета Григорий Кваснюк, который высказал предположение, что со временем Украина придет к формату федерализации или даже кантонизации.

"Швейцарский опыт показал как успешно строить сбалансированное государство и экономику", — отметил Кваснюк.

Участники заседания решили, что работа Одесского комитета по конституционной реформе будет продолжена на период разработки и реализации конституционной реформы.

ВИДЕО: YouTube/dev /null

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!