Главная Новости Политика Эксперты назвали плюсы и минусы «революционного» закона о полиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты назвали плюсы и минусы «революционного» закона о полиции

Верховная Рада Украины 21 мая в первом чтении поддержала законопроект о «Национальной полиции»

22 мая 2015, 09:39
Поделитесь публикацией:
Эксперты назвали плюсы и минусы «революционного» закона о полиции

Его авторы и лоббисты назвали проект "революционным", опрошенные же законодатели менее сдержанны в оценках, передает "ТСН".

Эксперты убеждены, что в законе забыли убрать прежнюю систему званий.

"Нам не нужны генералы, полковники, а констебли, шерифы и инспекторы. Если это инспектор на уровне министерства, то пусть будет генеральный инспектор. Я так понимаю, в министерстве решили, что генералы обидятся", — считает правозащитник Евгений Захаров.

Полиция, в отличие от милиции, не будет президентской, за счет нее усиливаются силовые позиции правительства. Петр Бойко предупреждает, что полиция фактически теряет свою самостоятельность и будет зависеть от политических предпочтений. Местным советам разрешается высказывать руководителю полиции недоверие.

На работу в полицию будут принимать по конкурсу или аттестации — это еще один дискуссионный вопрос.

Из нового — привлечение общественности к служебным расследованиям во время нарушений прав граждан. "Здесь можно провести параллель с эффективностью суда присяжных, который решает, виновен человек или нет... Главное, чтобы был равный доступ к информации, потому что если общественность будут рассматривать, как декорацию, то нет смысла всего этого", — убежден эксперт.

Право на обжалование в законе соревнуется с экономическим поощрением. Штраф за административное нарушение, чем раньше оплатишь, тем дешевле будет.  В целом законопроект о национальной полиции базируется в основном на человеческом факторе — честности будущих сотрудников полиции и органов, которые их контролируют.

Как сообщали "Комментарии", Верховная Рада Украины в первом чтении приняла правительственный проект закона о Национальной полиции (№2822). За соответствующий законопроект проголосовали 284 парламентария.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!