Главная Новости Политика Путин и Шредер отодвинули Украину от газа?
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин и Шредер отодвинули Украину от газа?

12 апреля 2005, 12:14
Поделитесь публикацией:
Путин и Шредер отодвинули Украину от газа?

В рамках визита Президента России Владимира Путина в Ганновер российский "Газпром" и немецкий химический концерн BASF подписали большое соглашение, которое имеет негативное значение для Украины. Об этом сообщает "Немецкая волна".

"Исторически новое заключается в том, что речь идет не о снабжении, а впервые немецкое предприятие получит доступ к добыче газа в России, а "Газпром", в свою очередь, получит долю в продаже газа в Германии и за ее границами", — сказал о значении этого документа Канцлер Герхард Шредер.

Однако значение этого соглашения выходит далеко за пределы немецко-русских отношений, считает немецкий эксперт по проблемам Восточной Европы, известный специалист по вопросам энергетики Александр Рар: "Это плохая новость для Украины, потому что Германия с Россией действительно намереваются строить огромный газопровод для транспортировки газа через Балтийское море непосредственно на западный рынок. Это значит, что заложен краеугольный камень энергетического альянса между Германией и Российской Федерацией, а также, с одной стороны, что немцы перестали скептически относиться к газовому бизнесу, а с другой – что Россия серьезно относится к открытию собственного газового рынка, своих газовых месторождений для западных инвесторов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!