Главная Новости Политика Порошенко освободил от налогообложения помощь для ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко освободил от налогообложения помощь для ЧАЭС

Президент Петр Порошенко подписал закон об освобождении от налогообложения международной технической помощи на Чернобыльскую атомную электростанцию

26 мая 2015, 07:26
Поделитесь публикацией:
Порошенко освободил от налогообложения помощь для ЧАЭС

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Президента.

Согласно информации, документом устраняются пробелы в налоговом законодательстве об особенностях реализации проектов международной технической помощи на Чернобыльской атомной электростанции.

В частности, Налоговый кодекс дополняется положениями об отсутствии необходимости регистрации нерезидентов — исполнителей проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС в налоговом органе.

Речь идет о нерезидентах, которые действуют в соответствии с положениями рамочного соглашения между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно деятельности Чернобыльского фонда "Укрытие" в Украине и соглашения о гранте (Проект ядерной безопасности ЧАЭС) между ЕБРР как распорядителем средств, предоставленных согласно гранту со счета ядерной безопасности, правительством Украины и Чернобыльской АЭС.

Также Кодекс дополняется положением об освобождении от налогообложения прибыли ГСП ЧАЭС и прибыли предприятий, полученной за счет международной технической помощи или за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете как взнос Украины в Чернобыльский фонд "Укрытие" на период подготовки к снятию и снятия с эксплуатации энергоблоков ЧАЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

В случае нарушения требований относительно целевого использования освобожденных от налогообложения средств плательщик налога обязан увеличить налоговые обязательства по этому налогу по итогам налогового периода, который приходится на такое нарушение, и уплатить пеню, начисленную в соответствии с Кодексом.

Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей выполнения проектов международной технической помощи на Чернобыльской АЭС" вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 344-VIII "О внесении изменений в статью 69 Налогового кодекса Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!