Главная Новости Политика Миссии ОБСЕ не разрешили оценить безопасность выборов в Донбассе, - МИД
commentss НОВОСТИ Все новости

Миссии ОБСЕ не разрешили оценить безопасность выборов в Донбассе, - МИД

Члены незаконных вооруженных формирований (НВФ) Донбасса не пустили на неподконтрольную украинским властям территорию наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые приехали оценить ситуацию с возможностями организации выборов

26 мая 2015, 15:26
Поделитесь публикацией:
Миссии ОБСЕ не разрешили оценить безопасность выборов в Донбассе, - МИД

Об этом сегодня, 26 мая, сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, пердает "Интерфакс-Украина".

"Оценочная миссия Бюро по правам человека ОБСЕ не была допущена на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей", — сказал Кулеба.

Он рассказал, что эта миссия находилась в Украине 17-22 мая по приглашению украинской стороны и ее целью было оценить ситуацию с безопасностью на предмет проведения местных выборов.

В свою очередь глава украинского парламента Владимир Гройсман сообщил, что законопроект "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" передают на рассмотрение профильного комитета Рады, сообщает "РБК-Украина".

"Хочу вас проинформировать, что результатом работы группы экспертов, народных депутатов стала наработка проекта закона о местных выборах, который по результатам последнего заседания, которое состоялось сейчас, будет передан в профильный комитет для того, чтобы подготовить закон к первому чтению и рассмотрению в парламенте", — заявил Гройсман.

Спикер добавил, что этот законопроект полностью соответствует коалиционному соглашению.

Гройсман также сообщил, что в парламенте будет рассматриваться минимум 5 альтернативных законопроектов относительно местных выборов.

Как сообщали "Комментарии", накануне премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина готова предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям, но только после выборов там по украинскому законодательству и в соответствии с международными стандартами.

По словам генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга, спецстатус для Донбасса и выборы так же важны, как и отвод тяжелого вооружения.

ФОТО: Shutterstock

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!