Главная Новости Политика Еремеев: цена за отгрузку нефти должна быть увеличена
commentss НОВОСТИ Все новости

Еремеев: цена за отгрузку нефти должна быть увеличена

12 апреля 2005, 14:24
Поделитесь публикацией:
Еремеев: цена за отгрузку нефти должна быть увеличена

Народный депутат Украины, член парламентского комитета по ТЄК Игорь Еремеев считает, что цена в 2400 гривень за тонну отгрузки нефти должна быть пересмотрена в сторону увеличения. Такое мнение он высказал в интервью журналистам во вторник, сообщает корреспондент "proUA".

Еремеев подчеркнул, что есть много предпосылок для формирования цены в сторону увеличения. Он подчеркнул, что если в марте цена за тонну нефти составляла 245 дол., то уже в начале апреля она достигла 315 дол.

Он также подчеркнул, что с 1 марта изготовители нефтепродуктов уплачивают НДС полностью. А с принятием госбюджета Украины была изменена и норма уплаты акцизного сбора. "Если за тонну светлых нефтепродуктов и бензина акциз уплачивался на уровне 60 евро, а за дизелное топливо -30 евро, то с принятием госбюджета такая ставка составляет 20% от стоимости продукта. А это 130-140 долларов за тонну", — сказал Еремеев.

Он подчеркнул, что по имеющейся у него информации, товаропроизводители на сегодня отгружают нефтепродукты по цене 2800 за тонну. "Однако это добрая воля товаропроизводителей, которые с пониманием подошли к этому делу, поскольку и эта цена является также убыточной", — сказал он. Еремеев опровергает информацию о том, что на сегодняшний день рентабельность переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах составляет 15%. "Если бы такая рентабельность была действительно, то каждый нефтеперерабатывающий завод был бы рад иметь такую рентабельность", — сказал он. Он подчеркнул, что рентабельность переработки нефти за последние 5 лет не превышала 5-7%. Он отметил, что обнародованная Кабмином информация о 15 % рентабельности свидетельствует о том, что "статистические данные, которые предоставляются Кабмином являются не совершенными". "Мне очень жаль, что таким образом подставляются под удар те или иные решения правительства", — сказал он. Комментируя решения Кабмина о том, что в ближайшее время в каждый нефтеперерабатывающий завод необходимо отослать своих представителей для контроля за нефтеотгрузкой, Еремеев сказал: "Возможно и необходимо отправлять таких представителей". Он подчеркнул, что "если есть объективные причины поднятия цен, то непонятно, что именно будут контролировать такие представители". Он подчеркнул, что согласно меморандуму, подписанному между производителями нефтепродуктов и Кабмином установлена цена в 2 400 грн при условии неизменности цены на мировом рынке, а на сегодня такая цена на мировом рынке достигла 60 долл за барель нефти. Еремеев считает, что Кабмину необходимо собрать консультативную группу, которая существует при правительстве, и произвести математический расчет стоимости нефтепродуктов. И только после этого принимать решение, какой должна быть цена за отгрузку нефти. "Если эта цена будет объективной, то никакой необходимости отправлять представителей для контроля на заводы не будет", — подчеркнул Еремеев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!