Главная Новости Политика Коалиции предложили «немецкую модель», - нардеп
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиции предложили «немецкую модель», - нардеп

 Парламентская фракция «Блок Петра Порошенко» предложила фракциям коалиции «Объединение «Самопомич», «Народный фронт», фракции Радикальной партии для обсуждения свой законопроект о местных выборах, основанный на так называемой «немецкой модели»

26 мая 2015, 18:46
Поделитесь публикацией:
Коалиции предложили «немецкую модель», - нардеп

Об этом сообщил руководитель "БПП" Юрий Луценко, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас есть вариант. Он основывается на так называемой "немецкой модели" открытых списков. Мы на нем остановились, сейчас прорабатываем с коллегами по коалиции возможность его поддержки не только нашей фракцией", — рассказал он.

"Нам близка модель, когда на каждом округе партии выдвигают кандидатов. Кто-то из них выигрывает. И он может стать депутатом, если его партия преодолела барьер. Это должно поубивать однодневные партии со странными названиями", — объяснил Луценко.

 При этом, он отметил, что такая система должна быть применена для выборов в местные советы всех уровней.

 "Мы считаем, что система должна быть одна для всех. Предполагается, что выборы городского головы будут проходить в два тура. Мы считаем, что также должно быть ограничение по возрасту партии. Потому что однодневные партии являются пристанищем для аполитичных долгожителей. Система должна предусматривать, что выиграть просто на округе недостаточно. Нужно, чтобы твоя партия еще преодолела барьер в разрезе целой админединицы – области или района", — рассказал политик.

 При этом он отметил, что фракция "Батькивщина" зарегистрировала свой законопроект, предусматривающий "чистые партийные списки".

 Отвечая на вопрос о том, необходимо ли будет проводить вновь выборы в местные органы власти, если изменения в Конституцию будут приняты после выборов, Луценко выразил мнение, что есть возможность принять Основной закон до местных выборов.

 У нас еще есть возможность принять Конституцию до местных выборов. Теоретически это еще возможно. В любом случае, мы должны провести децентрализацию. Под это мы голоса наберем. Это – ключ ко всем реформам, без которого мы не сможем дать стране шанс. Я бы сказал, что проведение децентрализации – единственная стратегическая цель, которая держит всю коалицию", — резюмировал политик.

 Как сообщали "Комментарии", ранее Луценко рассказал, что происходит в коалиции.

ФОТО: "Комментарии"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!