Главная Новости Политика За одну ночь в Киеве «упали» сразу три памятника
commentss НОВОСТИ Все новости

За одну ночь в Киеве «упали» сразу три памятника

В ночь на среду в Киеве снесли три советских памятника

27 мая 2015, 14:49
Поделитесь публикацией:
За одну ночь в Киеве «упали» сразу три памятника

Как пишет LB.ua со ссылкой на "Громадське", возле площади Славы с постамента свалили бюст советского партийного деятеля Андрея Иванова.

В то же время в столичном парке "Нивки" снесли памятник комсомольцам 20-х годов. В парке возле метро "Берестейская" демонтировали памятник коммунисту Демьяну Коротченко.

Памятники были повалены еще рано утром, но пролежали несколько часов, пока коммунальщики не подогнали транспорт, чтобы погрузить статуи. Постаменты пока остаются на своих местах.

Напомним, как сообщали "Комментарии", законы были приняты Верховной Радой 9 апреля. Президент Украины Петр Порошенко подписал законы 15 мая.

Подписывая указанные законы, глава государства заявил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет подан проект закона, направленный на совершенствование нормы об ответственности за нарушение Закона о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке. Законопроектом, инициированным Президентом, предлагается устранить коллизии, которые могут быть использованы для злоупотребления нормами законодательства, нарушения прав и свобод человека и гражданина, в частности, в части свободы научных исследований и международного сотрудничества и диалога.

После принятия Верховной Радой закона, осуждающего коммунистический и национал-социалистический (нацистский) режимы в Украине как преступные, под запрет попали памятники, изображения, лозунги и цитаты советских руководителей, однако изображение Ленина могут оставаться в музеях и частных коллекциях.

Киевская городская рада уже приняла решение, согласно которому на зданиях и сооружениях, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной громады, будет демонтирована коммунистическая символика.

Придерживающиеся левых взглядов политические движения из ЕС уже заявили, что  намерены выкупить ряд памятников советской эпохи, которые подлежат сносу в Украине.

ФОТО: Twitter.com/HromadskeRU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!