Главная Новости Политика Александр Клименко: каждый украинец должен внешним кредиторам 993 доллара
commentss НОВОСТИ Все новости

Александр Клименко: каждый украинец должен внешним кредиторам 993 доллара

Если внешний государственный долг Украины пересчитать на количество украинцев, окажется, что каждый должен 993 доллара, причем почти 30 миллиардов долларов наша страна должна выплатить в течении следующих 4 лет, а это около 360$ c каждого из нас

28 мая 2015, 12:05
Поделитесь публикацией:
Александр Клименко: каждый украинец должен внешним кредиторам 993 доллара

 Об этом написал экс-министр, основатель инициативы "Восстановление Донбасса" Александр Клименко на своей странице в Facebook.

Политик отмечает, что фактически дефолт неизбежен: переговоры о реструктуризации долгов с кредиторами практически провалились, а денег в скудном украинском бюджете на выполнение долговых обязательств нет.

Александр Клименко прогнозирует, что от последствий дефолта в первую очередь пострадают простые люди.

"Дефолт не несет катастрофических последствий для правительства. Напротив, это наиболее логичный сейчас для него шаг, который позволит  списать часть внешнего долга, и облегчить финансовую нагрузку на бюджет. Для граждан дефолт – это очередные испытания на прочность: падение курса гривны, новый уровень цен на продукты, урезание социальных выплат", –подчеркивает политик.

Однако Клименко пишет, что при правильном администрировании дефолт может стать источником экономического роста. Так, например, было в Мексике после дефолта 1994 года, России после 1998 года, Исландии 2008 года. Однако именно от профессионализма украинского правительства зависит конечный результат.

"Сможет ли правительство эффективно управлять этим процессом, и превратить его в источник роста украинской экономики. Или загонит страну в еще большую депрессию и вновь пожертвует интересами своих граждан ради политических дивидендов?", – отмечает Клименко.

К сведению:

Общий долг Украины, т.е. и государства, и бизнеса, перед внешними кредиторами составляет немногим более $126 млрд. Непосредственно государство должно $42,5 млрд. Крупнейшим частным кредитором Украины является американский фонд Franklin Resources, которому принадлежат долговые обязательства Украины на 6,5$ млрд. И основные споры по реструктуризации на данный момент как раз идут именно с этим фондом. Речь о списании части долгов или переносе сроков их возврата. Причем, по информации участников переговоров, готовности списать долг или перенести выплаты у кредиторов нет. Обе стороны выставляют завышенные предложения, далекие от реальности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!