Главная Новости Политика Скандальный экс-ректор Петр Мельник может сесть на 12 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандальный экс-ректор Петр Мельник может сесть на 12 лет

С марта 2010 по апрель 2013 года Петр Мельник, находясь на должности ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины, получил от студентов взяток на общую сумму 63 000 гривен

29 мая 2015, 12:15
Поделитесь публикацией:
Скандальный экс-ректор Петр Мельник может сесть на 12 лет

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 29 мая, сообщает пресс-служба МВД.

Правоохранителями установлено, что для получения образовательно-квалификационного уровня магистра студенты перечислили средства под видом "благотворительных взносов" на указанные экс-ректором реквизиты.

Желающих учиться на пятом курсе и получить степень магистра (специалиста) он лично приглашал на прием, где во время беседы предлагал "помочь" студентам в дальнейшем обучении.

В случае их согласия Мельник передавал студентам письма с реквизитами для перечисления средств на текущие счета подконтрольной ему юридического лица — Ирпенской финансово-юридической академии.

В дальнейшем средства, которые поступали, как безвозвратная финансовая помощь, перечислялись на другие предприятия, в том числе такие, которые имеют признаки фиктивности. При этом "благотворительные взносы" из академии на нужды Национального университета ГНС ​​Украины не использовались.

Вчера, 28 мая Мельнику было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2,3 ст.368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 12 лет лишения свободы. Продолжаются следственные действия.

Напомним, в июле 2013 года Мельник был задержан в собственном кабинете во время передачи взятки в размере 120 тыс. гривен. Деньги должны были гарантировать 100-процентное поступление двум абитуриентам.

7 августа на него надели специальный браслет, позволяющий отслеживать все перемещения арестованного. В ночь на 9 августа Мельник снял браслет и скрылся в неизвестном направлении, а впоследствии нашелся в США.

1 апреля 2014 года  Мельник был задержан сотрудниками ГУБОП на исполнение постановления Печерского районного суда Киева по прилету из Лондона. На следующий день Печерский районный суд Киева избрал для Мельника меру пресечения в виде содержания под стражей и назначил залог в сумме 22,8 млн. грн.  

7 мая суд снизил размер залога для Мельника до 609 тысяч гривен.

В июне дело скандального экс-ректора было передано в суд, а в августе  он был замечен в Буковеле.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!