Главная Новости Политика Убивал Гонгадзе Пукач
commentss НОВОСТИ Все новости
12 апреля 2005, 17:01
Поделитесь публикацией:
Убивал Гонгадзе Пукач

Задержанные по обвинению в убийстве Георгия Гонгадзе утверждают, что журналиста душил бывший начальник Департамента внешнего наблюдения МВД, генерал Алексей Пукач. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин в интервью газете "Сегодня".

В частности, Шокин сообщил, что двое подозреваемых арестованы, третий – "на подписке, но он почти в таком же положении, как и Юрий Нестеров (фигурант "дела оборотней" на которого недавно покушались). Условная подписка, так сказать. Обвинение им всем предъявлено. Кстати, фильм сняли интересный, где обвиняемые показывают, как все происходило – сначала каждый в отдельности, а потом все вместе. Мы сейчас копаем, воду в озерах спускаем, водолазу уже месяц работают в разных местах – ищем вещдоки".

На уточняющий вопрос Шокин ответил, что вещественные доказательства ищут в Белоцерковском районе Киевской области.

На вопрос, подтверждают ли обвиняемые личное участие Пукача в убийстве Гонгадзе, Шокин отметил: "Конечно. Они утверждают, что убивали все вместе. Роли были распределены, каждый делал свое дело".

"То, что в разной степени и разной форме все они принимали участие, также не вызывает сомнений. Каждому из них вменен один и тот же состав преступления – убийство группой лиц. Статья 93-я, пункт 3 "старого" Уголовного кодекса", — сказал Шокин.

На вопрос, где находится Пукач — в России или Израиле, заместитель генпрокурора сказал: "Это не имеет принципиального значения. Несколько дней назад на уровне генпрокурора и председателя СБУ было совещание по этому вопросу. Идет очень активный поиск, заверяю". На вопрос, жив ли Пукач, Шокин сказал: "Думаем, жив".

Комментируя то, что четыре с лишним года муссировалась версия о том, что голову журналисту отсекали, чтобы пулю не нашли, Шокин сказал: "Пули, скорее всего, не было. Георгия задушили ремнем. Задержанные утверждают, что душил Пукач". При этом Шокин сказал, что у него нет данных о том, что тело Гонгадзе могли выкопать и перевезти под Таращу сотрудники СБУ.

Но он отметил, что "материалами следствия подтверждается, что за журналистом велось наблюдение и сотрудниками СБУ, причем с санкции суда. За две недели до исчезновения Гонгадзе эту слежку сняли. Об этом широко не распространялись. Наблюдение одно время велось параллельно с милицейским. Можно сказать, "хором" следили".

Также Шокин сообщил, что голова Гонгадзе пока не найдена.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!