Главная Новости Политика Турчинов: приказ войскам идти на Киев отдавали со ссылкой на Кучму
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов: приказ войскам идти на Киев отдавали со ссылкой на Кучму

12 апреля 2005, 18:16
Поделитесь публикацией:
Турчинов: приказ войскам идти на Киев отдавали со ссылкой на Кучму

Председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявляет, что приказ Внутренним войскам МВД идти на Киев во время Оранжевой революции (28 ноября 2004 года) давался со ссылкой на президента Украины Леонида Кучму. Об этом он заявил в интервью Украинской правде.

В частности, на вопрос, кто отдал приказ тогдашнему командующему Внутренними войсками МВД Сергею Попкову направляться в Киев, председатель СБУ ответил: "Приказ был отдан непосредственно со ссылкой на президента". Турчинов отметил, что Сергей Попков был подчинен руководству Министерства внутренних дел, то есть приказ ему должен был давать Билоконь (тогдашний министр внутренних дел Николай Билоконь).

По словам Турчинова, Внутренние войска МВД остановились тогда, когда в дело уже вмешались военные. Когда руководство Сухопутных войск Вооруженных сил Украины предупредило, что они готовы стать между народом и теми лавами Внутренних войск, которые надвигались на Киев. Только тогда остановились и тогдашнее руководство страны, и те, кто старались выполнять преступные приказы.

Председатель СБУ также подчеркнул, что во время Оранжевой революции в Украине не было российского спецназа: Российским спецназом были приняты крымский и донецкий ОМОН, который базировался на опасных направлениях, нес охрану, в том числе и администрации президента .

Напомним, что газета The New York Times от 16 января 2005 года написала, что кровопролитие на Майдане Незалежности в Киеве, которое могло произойти 28 ноября 2004 года после объявления ЦИК результатов второго тура выборов, предотвратил председатель украинской Службы безопасности Игорь Смешко.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!