Главная Новости Политика Шокин: дело Чорновила возобновили зря
commentss НОВОСТИ Все новости

Шокин: дело Чорновила возобновили зря

13 апреля 2005, 02:26
Поделитесь публикацией:
Шокин: дело Чорновила возобновили зря

Заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин считает, что уголовное дело по факту гибели лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила возобновили напрасно. Об этом он сказал в интервью газете Сегодня.

Генеральная прокуратура Украины 4 апреля 2005 года возобновила досудебное следствие по уголовному делу по факту гибели Чорновила. На вопрос, открылись ли новые обстоятельства дела, Шокин сказал: "Нет. Более того, скажу свое личное мнение: напрасно возобновили дело. Я в свое время лично его изучал, и уверен по сей день, что не было там никакого теракта, а был несчастный, трагический случай. И следствие велось объективно, по закону. Я это мнение не скрываю, но к возобновлению дела никакого отношения не имею. Это сделал мой коллега, который курирует в Генпрокуратуре надзор за следствием в милиции (гибель Чорновила расследовали органы МВД). Более того, еще в "первый приход" нашей команды в Генпрокуратуру Святослав Пискун поручал мне изучить дело. Я изучил и доложил, что ничего крамольного там не вижу. Оснований для возобновления следствия нет".

В работе нового следствия Шокин прогнозирует "тот же результат, к которому пришло предыдущее следствие. Хотя, теоретически, конечно, возможно все, но если исходить из материалов дела — случайная трагедия на дороге".

Напомним, что Чорновил погиб в результате ДТП 25 марта 1999 года — его машина врезалась в КамАЗ. Его соратники назвали эту аварию убийством.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!