Главная Новости Политика “Пора” угрожает Зваричу Пискуном
commentss НОВОСТИ Все новости

“Пора” угрожает Зваричу Пискуном

12 апреля 2005, 19:30
Поделитесь публикацией:
“Пора” угрожает Зваричу Пискуном

Политическая партия “Пора” обвиняет Министерство юстиции Украины в намеренном затягивании регистрации партии и давлении на граждан, которые поставили свои подписи в поддержку создания партии. Об этом на пресс-конференции во вторник заявили представители “Поры”, сообщает УНІАН.

“Проверка подписей гражданской кампании “Пора” продолжается более 80 суток. Мы столкнулись с откровенным манипулированием цифрами, откровенным процессом затягивания регистрации партии “Пора”, — сказал лидер партии Ярослав Погарский.

Он констатировал, что из 1314 подписей граждан в поддержку регистрации партии реально проверено 883 подписи, среди них 797 подписей, то есть 90,3% подтверждены. “Все договоренности о том, что, если во время дополнительной проверки Минюста будет подтверждено 2/3 подписей, то партию зарегистрируют, очевидно, остаются словами, которые ничего не стоят”, — сказал Погарский.

Он отметил, что Минюст также не зарегистрировал общественную организацию “Гражданская организация “Пора”.

Погарский отметил, что во время проверки Минюстом подписей оказывалось давление на людей в регионах, которые поставили подписи в поддержку “Поры”. “Мы столкнулись с неистовым давлением на активистов “Поры”, которые были подданы тотальной и грубой проверке. У нас есть документально подтвержденные факты, что в Минюсте осуществлялась не проверка подписей в поддержку решения о создании партии “Пора”, а проверка сторонников “Поры”, что противоречит закону о политических партиях”, — сказал он.

Представитель “Поры” Евгений Золотарев также сообщил, что они требуют детального расследования давления сотрудниками Министерства юстиции на людей, которые подписались в поддержку создания партии, а также предоставления до 15 апреля официального ответа относительно регистрации “Поры”. По его словам, если Минюст не даст ответа до этого времени, “Пора” будет обращаться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить 16 тыс. подписей, предоставленных в поддержку “Поры” и относительно проверки фактов давления на людей, которые подписались в поддержку политической партии.

Кроме того, “Пора” будет просить Генпрокуратуру проверить подписи, представленные в Минюст в поддержку тех политических партий, которые были зарегистрированы с февраля этого года, то есть, когда министром юстиции был уже Зварич.

Кроме того, “Пора” требует зарегистрировать партию задним числом до 24 марта 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!