Главная Новости Политика Украина самостоятельно не способна восстановить Донбасс, - Клименко (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина самостоятельно не способна восстановить Донбасс, - Клименко (ИНФОГРАФИКА)

Необходимых для восстановления Донбасса 8 миллиардов долл. в бюджете Украины нет, поэтому неизбежным становится привлечение средств из-за рубежа

4 июня 2015, 12:50
Поделитесь публикацией:
Украина самостоятельно не способна восстановить Донбасс, - Клименко (ИНФОГРАФИКА)

Как пишет в своей колонке для издания Forbes.ua политик и основатель инициативы "Восстановление Донбасса" Александр Клименко, доноры и инвесторы более охотно пойдут в Украину, если будет создан прозрачный негосударственный международный фонд по восстановлению, как это было сделано в Югославии в 2000-2008 годах.

По данным политика, по состоянию на май, для преодоления последствий боевых действий на Донбассе Украина располагала гарантиями на получение $1,689 млрд. Это составляет менее 20% от общей потребности.

"Достаточно ощутимую помощь Украине пообещали выделить такие государства как Германия ($565 млн.), Польша ($113 млн.) и Швейцария ($100 млн.). Значимыми для восстановления инфраструктуры Донбасса являются и средства международных организаций. Так, ООН выделила на эти цели безвозмездную помощь в размере $316 млн, ЕБРР — $791 млн. кредитных средств" – сообщает политик.

Однако, реально Украина получила всего $332 млн. – 4,15% от необходимого.

"Доноры и кредиторы достаточно охотно выделяют на подобные проекты деньги, если уверены в том, что они буду использованы по назначению и принесут реальную пользу", – утверждает А.Клименко. И подчеркивает, что привлечь иностранных партнеров к финансированию восстановления Донбасса можно только создав прозрачную систему администрирования привлеченных средств.

 

Профильный государственный орган – агентство по восстановлению Донбасса, за 9 месяцев так и не заработал, а другие ведомства показали свою неэффективность. Поэтому наиболее реальным шансом Донбасса на восстановление видится создание международного фонда помощи региону под эгидой ООН или Совета Европы. Благодаря аполитичности и прозрачности работы, такой фонд мог бы привлекать и аккумулировать не только инвестиционные и кредитные средства, но и частные благотворительные взносы со всего мира.

"Фонд мог бы работать, направляя деньги на восстановление разрушенных территорий напрямую. Например, целевыми траншами непосредственно к подрядным организациям, которые проводят восстановительные работы. В свою очередь расходование денег, ход и качество восстановительных работ должны контролировать те же международные эксперты" – пишет политик.

Также Клименко считает, что не менее безотлагательным шагом является разработка и принятие единой государственной программы по преодолению последствий войны. Причем, исходя из крайней важности этого документа, она должна приниматься парламентом как Закон Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!