Главная Новости Политика Яценюк публично попросил помощи у Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк публично попросил помощи у Тимошенко

Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к Юлии Тимошенко, лидеру фракции «Батькивщина» в парламенте, с просьбой помочь Кабинету министров урегулировать ситуацию со сменой руководства нефтедобывающей компании «Укрнафта»

5 июня 2015, 11:42
Поделитесь публикацией:
Яценюк публично попросил помощи у Тимошенко

Об этом Яценюк заявил сегодня, 5 июня, в ходе "Часа вопросов" к правительству, передает "Интерфакс-Украина".

"Я прошу помощи у вашей фракции и лично у руководителя вашей фракции как мне выйти из этой ситуации", — сказал премьер.

Яценюк пояснил, что его правительство столкнулось с проблемами при попытке сменить руководство "Укрнафты", поскольку в 2009 году Кабмин по поручению тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко подписали соглашение между акционерами компании "Укрнафта" и государством, в соответствии с которым правительство при попытке сменить руководство "Укрнафты" вынуждено будет отвечать в Лондонском суде.

"Так как соглашение предусматривает, что смена руководства компании невозможна со стороны правительства, а если государство использует это право, то мы сразу идем в Лондон и несем ответственность за нарушение соглашение, а там штраф до $5 млрд", — констатировал он.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Верховная Рада Украины приняла скандальный закон об акционерных обществах 19 марта. Одним из ключевых предприятий, на которое повлияет принятие этого законопроекта, является "Укрнафта", в котором миноритарии много раз блокировали проведение общих собраний, смену менеджмента и выплату дивидендов. Менеджмент "Укрнафты" контролирует бизнесмен и экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

25 марта стало известно, что Порошенко подписал закон.

 ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!