Главная Новости Политика АМКУ оштрафовал «Харьковгоргаз»
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ оштрафовал «Харьковгоргаз»

13 апреля 2005, 12:10
Поделитесь публикацией:
АМКУ оштрафовал «Харьковгоргаз»

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ОАО “Харьковгоргаз” (г. Харьков) на 50 тысяч гривен за использование монопольного положения. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

В ходе исследования Комитет выяснил, что “Харьковгоргаз” навязывал дополнительные условия к договорам на снабжение газа для промышленных потребителей. По этим договорам предприятия были вынуждены платить стоимость такого объема газа, который они фактически не получали.

В то же время “Харьковгоргаз” считал, что установленные на предприятиях приборы учета хотя и отвечают нормативным требованиям, но не учитывают малые объемы потребленного газа. А потому и предусмотрел в договорах с потребителями условия, по которым расчеты должны были проводиться с учетом рекомендованного НАК “Наефтегаз Украины” коэффициента.

По мнению же потребителей, применение такого коэффициента привело к значительному завышению объемов потребленного газа, поскольку лишь в 2001 году предприятия переплатили более 200 тыс. грн.

В этой связи Комитет признал действия ОАО “Харьковгоргаза” неправомерными и применил санкции.

Председатель Антимонопольного Комитета Украины Алексей Костусев по этому поводу отметил: “Наша позиция всегда однозначная — потребитель должен оплачивать только те услуги, которые получает. Проблема же повышения точности измерения потребленного газа может быть урегулирована нормативными актами. Она не должна подмениваться рекомендациями “Нефтегаза Украины”, которые создают условия для возникновения правонарушений”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!