Главная Новости Политика Депутатам предлагают деньги за отзыв подписей под законопроектом по АТБ, - СМИ (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутатам предлагают деньги за отзыв подписей под законопроектом по АТБ, - СМИ (ВИДЕО)

Народным депутатам, которые подавали в Верховную Раду Украины законопроект о национализации торговой сети «АТБ», предлагали $500 тыс. за отзыв подписи под документом

9 июня 2015, 15:51
Поделитесь публикацией:
Депутатам предлагают деньги за отзыв подписей под законопроектом по АТБ, - СМИ (ВИДЕО)

 Об этом в эфире "5 канала" в программе "Особый взгляд" заявил народный депутат Андрей Лозовой, передают "Українські новини".

Авторы программы обращают внимание, что законопроект появился в парламенте весной. Его подписали 15 народных депутатов – члены всех фракций коалиции, а также внефракционных. Законопроектом предусматривается национализация имущества торговой сети "АТБ" по мотивам общественной необходимости — с целью недопущения финансирования незаконных вооруженных формирований и с целью создания национальной розничной торговой сети социальной направленности.

"За отзыв подписи предлагают 500 тысяч долларов. Может кому-то меньше или больше", — сообщил депутат Лозовой.

Ему вторит нардеп Дмитрий Линько: "Мы сразу услышали угрозы: привлечь к суду, снять неприкосновенность. Но противодействие и попытки подкупа не пройдут".

Депутаты вменяют "АТБ" поддержку незаконных вооруженных формирований (НВФ)  из-за работы на неподконтрольных официальным властям территориях.

По их информации (со ссылкой на спецслужбы), через владельцев оффшорных компаний сеть супермаркетов имеет в совладельцах своего бизнеса известного российского олигарха Константина Малафеева, основателя инвестиционного фонда Marshall Capital Partners, который, по публикациям в СМИ, осуществляет масштабную финансовую поддержку НВФ.

"Что касается предприятий, работающих на территории Донбасса… на сегодняшний день, все фирмы, предприятия, государственные, которые там работают, мы рекомендуем перерегистрировать их на территории Украины, открыть счета в украинских банках, и работать, платя налоги в Украине. Если они этого не делают, к ним будут применяться разного рода санкции", — отмечает народный депутат Антон Геращенко.

В свою очередь нардеп Артем Витко сообщил, что им,  как народным депутатом Украины, 13 февраля 2015 г. был направлен запрос в Генеральную прокуратуру и ГПУ предоставила ему ответ относительно возбуждения уголовного производства по факту финансирования НВФ "и уклонения от уплаты налогов непосредственно корпорацией АТБ, на 2,5 миллиарда гривен".

Как утверждают авторы передачи, владельцев сети считают чуть ли не друзьями экс-президента Януковича. Например, Геннадий Буткевич — один из основателей корпорации "АТБ", начинал карьеру в правоохранительных органах СССР. В 90-е возглавлял службу безопасности корпорации ЕЭСУ, был правой рукой Павла Лазаренко по силовым вопросам. После побега и заключения Лазаренко Буткевич сблизился с Юрием Самойленко, в будущем — одним из руководителей Службы безопасности Украины. Позже Самойленко свел Геннадия Буткевич с Александром Якименко — председателем СБУ Януковиче. Успешные знакомства — секрет успеха АТБ, говорит политический эксперт Владимир Цыбулько.

"С АТБ вообще не чисто. Надо посмотреть на динамику развития бренда последние два года Януковича. Это тепличные условия, это коррупционная схема", — утверждает он.

Януковича нет уже полтора года, но "АТБ" продолжает демонстрировать фантастические показатели, удивляются народные депутаты. За прошлый год товарооборот вырос наполовину. Как такое может быть в условиях войны и экономического кризиса — загадка, продолжают парламентарии. Опять какие-то "договорняки", — отмечают авторы программы.

ВИДЕО: YouTube/Марина Колосова



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!