Главная Новости Политика Эксперты рассказали, что изменится после вступления в силу закона о военном положении
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, что изменится после вступления в силу закона о военном положении

Сегодня, 11 июня, в силу вступает закон о правовом режиме военного положения

11 июня 2015, 08:17
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, что изменится после вступления в силу закона о военном положении

Однако эксперты скептически относятся к возможности введения ВП именно сейчас, пишет "Сегодня.ua".

 "Какой смысл? Если не будет полномасштабных военных действий на Донбассе, то нет необходимости в ВП. В стране и так проходит частичная мобилизация. ВП был смысл вводить год назад или полгода назад, когда действительно мы не были готовы к отражению наступления. А сейчас мы адаптировались к вялотекущим боевым действиям. Но если ввести ВП, местных выборов не будет", — считает политолог Вадим Карасев.

Его коллега, политолог Владимир Фесенко, считает, что вступление в силу закона о правовом режиме ВП вовсе не означает, что власть готовится к введению ВП ни сейчас, ни, к примеру, в августе, чтобы заморозить проведение местных выборов: "Закон этот принят не для того, чтобы уже сейчас вводить военное положение. Таких планов нет, и Порошенко об этом сказал во время ежегодного послания к парламенту. Введение ВП возможно лишь в случае масштабной эскалации конфликта либо внештатных ситуаций в определенных регионах…".

Военный эксперт Алексей Арестович разделяет мнение политологов:

"Основной аспект закона — четко выписанная процедура введения ВП не на территории всей Украины, а только в отдельных ее областях. ВП может быть введено только если военно-политическая обстановка изменится так, что последствия от его отсутствия будут хуже, чем введения. Например, резкая эскалация боевых действий на фронте".

Напомним, как сообщали "Комментарии", согласно закону, "военное положение — это особенный правовой режим, который вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности и предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для отвлечения угрозы, отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности, устранения угрозы опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности, а также временное, предопределенное угрозой, ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина и прав и законных интересов юридических лиц".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!