Главная Новости Политика В Конституционной комиссии заявили, что не успевают с Основным законом
commentss НОВОСТИ Все новости

В Конституционной комиссии заявили, что не успевают с Основным законом

Принятие Верховной Радой поправок к Конституции Украины в первом чтении может быть сорвано по срокам, поставленным Президентом Петром Порошенко

15 июня 2015, 21:56
Поделитесь публикацией:
В Конституционной комиссии заявили, что не успевают с Основным законом

 Такой прогноз сделал заместитель главы Конституционной комиссии, член рабочих групп по децентрализации и по правосудию Виктор Мусияка, передает "Сегодня".

 "До конца месяца есть возможность все сделать. Понятно, что алгоритм такой: сначала Президент должен внести в Раду (проект изменений в Конституцию, — ред.), а потом отправить в Конституционный суд. И здесь нужен люфт в одну-две недели на вынесение КС решения. И если КС не успеет вынести решение до 17 июля, ВР примет решение продолжить свою работу", — считает Мусияка.

 Отмечается, что сегодня, 15 июня, состоится очередное заседание КС. "Президент поставил задачу перед комиссией — до 15 июня (включительно, — ред.) подать текст предложений в Конституцию в части раздела "правосудие". Сегодня в 18:00 будет очередное заседание. Это делается для того, чтобы вложиться в эти сроки и подать его Президенту", — заявил сегодня член комиссии, глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк.

 Но, по словам Мусияки, до завтра Конституционная комиссия никак не успеет передать Президенту доработанный проект поправок в Конституцию по всем трем направлениям: децентрализации, судам и правам и свободам человека.

 "Президент ставил даты по разным вопросам. Я припоминаю, какие даты он ставил по (назначению, – ред..) директора НАБ. Несколько дат называлось. Здесь в Конституционной комиссии то же самое. По всем этим разговорам выходит так, что власть, возможно Президент и спикер парламента Владимир Гройсман не заинтересованы в том, чтобы изменения в Конституцию рассматривать системно, в комплексе. То есть, не только одна судебная реформа (проект изменений по которой Порошенко, якобы, должны передать сегодня вечером, — ред.), а все вместе: и изменения в раздел Конституции по правам человека, и судебная реформа и децентрализация", — считает Мусияка.

 Замглавы Конституционной комиссии пояснил, что у рабочей группы по вопросам судебной реформы нет даже общего текста поправок. "Я как заместитель главы Конституционной комиссии, скажу, возможно, странную вещь. Что касается децентрализации, я даже не знаю, в каком состоянии сейчас (проект наработок, — ред.). Потому что мы провели только одно заседание рабочей группы, где уже рассматривался готовый проект (изменений в Конституцию, который наработали на Банковой, — ред.). А вот рабочая группа, которая работает над изменениями во второй раздел Конституции, который касается прав и свобод граждан, работает со статьями проекта изменений. А наша группа по правосудию собирается по два раза в неделю и пока работает над концептуальными вещами. Текста еще нет, хотя он может быть сформирован очень быстро", — подытожил Мусияка.

 Отмечается, что спикер Рады Гройсман считает, что текст изменений в Конституцию Украины в вопросе децентрализации власти может быть согласован Конституционной комиссией уже на этой неделе.

Также "Комментарии" сообщали, что Европейский союз ожидает от украинской власти проведения конституционной, судебной реформ и реформы прокуратуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!