Главная Новости Политика Коалиция переживает самый серьезный конфликт за всю ее историю, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция переживает самый серьезный конфликт за всю ее историю, - СМИ

После скандальной отставки Валентина Наливайченко часть депутатов, в том числе, от БПП открыто выступила против подобных торгов и кулуарных договоренностей

18 июня 2015, 18:06
Поделитесь публикацией:
Коалиция переживает самый серьезный конфликт за всю ее историю, - СМИ

"В понедельник было заседание фракции БПП, на котором Президент заявил о намерении сменить главу СБУ. Коллеги депутаты были явно растеряны, такого не ожидал никто. Каких-либо внятных аргументов приведено не было. Гарант давил на то, что он является Верховным главнокомандующим и вся ответственность за данное решение ложится на него", – цитирует "Сегодня.ua" нардепа Егора Фирсова.

"Ситуация с наездом на Валентина Наливайченко неприятна и грязна с точки зрения человеческих отношений. Более того, она ничем не оправдана с политической точки зрения", – уверен он.

Масла в огонь конфликта подлил и внефракционный депутат Владимир Парасюк. По его информации, договоренности "в обмен" на отставку Наливайченко также коснулись возможного будущего назначения в правительство человека Юлии Тимошенко, права нынешнего мэра Киева Виталия Кличко поставить своего прокурора, а также перспектива проведения мэрских выборов в один тур, чтобы столичный градоначальник и осенью смог сохранить свой пост.

А по словам экс-"порошенковца" Виталия Куприя, "также есть подозрение, что в результате сговора против Наливайченко, БЮТ и "Самопомощь" получат определенные привилегии: возможность перепродать министерские портфели и избежать ответственности за коррупционные сделки".

Депутаты признают: история с отставкой Наливайченко – это, пожалуй, самый серьезный конфликт в коалиции за все время ее существования. "Фактически раскол пошел не только по линии БПП – "Народный фронт", но и внутри самого Блока Порошенко", – говорит нам один из внефракционных нардепов.

Как сообщали "Комментарии", перед допросом в ГПУ по делу о пожаре на нефтебазе "БРСМ-Нафта", Наливайченко заявил, что экс-зам.генпрокурора Анатолий Даниленко "крышевал" деятельность этой нефтебазы и намерен требовать в Генпрокуратуре разрешение на его задержание и доставку на допрос.

Порошенко предложил Наливайченко "возглавить другое направление", однако тот через некоторое время сообщил, что собирается идти в политику.

18 июня Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления об увольнении Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности Украины.

"Некоторую часть "УДАРа" во фракции БПП удалось уговорить дать голоса за отставку Наливайченко. Ночью (в ночь на 18 июня — ред.) состоялись переговоры между Порошенко и Кличко. Банковая дала согласие на то, что в законе о местных выборах оставят однотуровую систему выборов мэра Киева. Кличко боится, что во втором туре на осенних выборах может не пройти. Плюс, это гарантия, что Банковая не будет выдвигать своего кандидата в мэры столицы", – рассказал один из внефракционных нардепов.

Позже стало известно, что еще утром 18 июня главу СБУ с криками уговаривали написать рапорт на увольнение.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!