Главная Новости Политика Венецианская комиссия подтвердила право Украины очиститься от представителей власти Януковича, - Петренко
commentss НОВОСТИ Все новости

Венецианская комиссия подтвердила право Украины очиститься от представителей власти Януковича, - Петренко

Эксперты Венецианской комиссии подтвердили право украинского государства очистить ряды власти от должностных лиц Януковиче

19 июня 2015, 16:31
Поделитесь публикацией:
Венецианская комиссия подтвердила право Украины очиститься от представителей власти Януковича, - Петренко

Об этом, как передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу Минюста, сегодня после заседания Венецианской комиссии сообщил министр юстиции Павел Петренко

"Венецианская комиссия подтвердила право украинского государства проводить очищение власти от тех лиц, которые были причастны к узурпации власти Януковичем. В конечном заключении этого органа указано, что Закон об очищении власти не противоречит и полностью соответствует международным стандартам и резолюциям Совета Европы", — подчеркнул глава Минюста.

При этом он отметил, что люстрационные процессы в Украине не нарушают права человека, ведь демократическое государство вправе требовать от госслужащих, чтобы их профессиональная деятельность отвечала конституционным принципам."Технические замечания, которые были сделаны по имущественной люстрационной проверке и порядку функционирования независимого антикоррупционного органа будут учтены украинской властью при доработке изменений в Закон об очищении власти в парламенте", — резюмировал Павел Петренко.

Министр также добавил: в конечном выводеВенецианской комиссии указано, что очищение власти в Украине отличается от люстрации в других странах более широкой сферой применения. Ведь ее целью является защита общества от лиц, которые в силу своегопричастности к широкомасштабной коррупции могут нанести вред демократии в Украине.

Венецианская комиссия поддержала позицию Украины, согласно которой в соответствии с концепцией "демократии, способной защитить себя", государство вправе самостоятельно определять требования доступа к государственной службе в отношении лиц, которые показали себя неэффективно, и отстранить от доступа к государственным должностям лиц, которые могут представлять угрозу демократической системе.

"В заключении справедливо замечено, что люстрация не должна распространяться на выборные должности. Закон не запрещает таким лицам избираться, а вводит обязательства информировать избирателей, подпадают ли они под критерии очистки власти. Похожая практика была применена в Польше. Венецианская комиссия отмечает, что такой порядок не будет противоречить международным стандартам", — резюмировал министр.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!