Главная Новости Политика НЗФ начал активно искать альтернативный источник получения марганца
commentss НОВОСТИ Все новости

НЗФ начал активно искать альтернативный источник получения марганца

14 апреля 2005, 13:47
Поделитесь публикацией:
НЗФ начал активно искать альтернативный источник получения марганца

Никопольский завод ферросплавов приступил к реализации программы внедрения производственных инноваций на 2005 год. Как сообщает пресс-служба НЗФ, в настоящий момент разрабатывается проект по созданию промышленной установки по производству марганцевого концентрата в результате переработки законсервированного шламохранилища рудообогатительной фабрики им. Максимова (Никопольский р-н Днепропетровской обл.), закрытой еще в 1961 г.

Этот проект позволит предприятию получить новый альтернативный источник обеспечения марганцевым сырьем. По оценкам специалистов, в результате переработки отходов обогащения марганцевой руды, находящихся в шламохранилище, предприятие сможет получать до 120-200 тыс. тонн марганцевого сырья в год. Сейчас установка находится на стадии промышленных испытаний, ее строительство намечено на 3-й квартал, а запуск – на конец 2005 г. Ввод в строй нового промышленного объекта позволит создать около 100 новых рабочих мест.

Кроме извлечения марганцевого сырья из шламов, программа включает в себя ещё три крупных инновационных проекта. На их запуск и финансирование первых этапов во 2 полугодии 2005 года будет направлено около 10 миллионов гривен.

Главная цель осуществления проектов – снижение производственных издержек и себестоимости продукции за счет мобилизации внутренних производственных ресурсов. При этом планируется применение инновационных технологий, разработанных специалистами НЗФ совместно с рядом научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций Украины.

В результате реализации программы производственных инноваций ОАО "НЗФ" рассчитывает получить экономический эффект в размере около 200 млн грн в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!