Главная Новости Политика Судейский корпус пытаются «построить» и лишить неприкосновенности, - Карасев
commentss НОВОСТИ Все новости

Судейский корпус пытаются «построить» и лишить неприкосновенности, - Карасев

 Украинских судей пытаются заставить выполнять указания «свыше»

26 июня 2015, 18:15
Поделитесь публикацией:
Судейский корпус пытаются «построить» и лишить неприкосновенности, - Карасев

Об этом на своей странице в Facebook пишет политолог Вадим Карасев, передают "Комментарии".

По его мнению, в стране разыгрывается сценарий "Янукович 2".

 "В Киеве под объективами телекамер прокуратура и СБУ фактически отбирают у Ахметова "Нефтегаздобчу". Причем, никто даже не пытается скрывать, в чьих интересах это делается. Скандально известный глава Апелляционного суда Антон Чернушенеко открыто говорит, что зам главы АП Алексей Филатов требовал у него не мешать решениям Печерского суда, которые блокировали работу "Нефтегаздобычи". После чего у Чернушенко те же самые следователи, что добивались ареста счетов компании, показательно проводят обыск", — отметил Карасев.

 Эксперт утверждает, что сейчас против судьи началась информационная кампания, цель которой – показать и самому Чернушенко, и другим судьям, что ожидает служителей Фемиды, если они не будут выполнять распоряжения "свыше".

 "На выходе получаем стремление дисциплинировать и "построить" весь судейский корпус. Тем более что у всех у них в сейфах что-то припрятано, а иномарка записана на тещу. Власть показывает, что она готова не замечать этого до тех пор, пока судья понимает, кто в доме хозяин, и чей он слуга. Если удастся осуществить задуманное, мы получим узурпацию судейской власти. И о независимости суда, по крайней мере, на время придется забыть", — подчеркнул эксперт.

 Вадим Карасев считает, что дело Чернушенко – это вызов судейскому корпусу.

 "Имея полный контроль над судами и силовиками, окружение главы государства сможет разорвать или отобрать любой бизнес. Требуя у власти  прозрачного и открытого следствия  по скандальному Чернушенко вместо силового наезда, судьи, как ни парадоксально, могут спасти судебную власть от угрозы потери независимости", — отметил политолог.

 Карасев обращает внимание, что историю с Чернушенко возможно используют, как повод для лишения судей их права на неприкосновенность.

 "К слову, только что увидел новость – "Порошенко шокирован историей с главой Апелляционного суда города Киева". Случай с Чернушенко напомнил Гаранту о необходимости судебной проведения судебной реформы, и он ожидает от Верховной Рады ограничения судейской неприкосновенности.  Как говорится, комментарии излишни", — подытожил политолог.

 Напомним, 19 июня в судье главы Киевского апелляционного суда Антона Чернушенко был проведен обыск. В тот же день в суде должна была рассматриваться апелляция на решение Печерского суда по поводу ареста активов компании "Нефтегаздобыча". Сам Чернушенко утверждает, что его неоднократно вызывали в Администрацию президента, где через замглавы АП Алексея Филатова "склоняли к нужным решениям" по поводу "Нефтегаздобычи". Глава Апелляционного суда Киева открыто пожаловался на давление Администрации Президента в этом вопросе.

 Предприятие "Нефтегаздобыча" (на тот момент – "Укрнафтогазтехнологии")  было создано в 1999 году. Одним из его первых владельцев был Петр Порошенко.

 26 июня о попытке захвата "Нефтегаздобычи" со стороны Президента Украины Петра Порошенко заявил народный депутат Нестор Шуфрич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!