Главная Новости Политика Кабмин «отрекся» от скандального министра Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин «отрекся» от скандального министра Шевченко

Кабинет министров предлагает Верховной Раде освободить Игоря Шевченко от должности министра экологии и природных ресурсов

30 июня 2015, 09:23
Поделитесь публикацией:
Кабмин «отрекся» от скандального министра Шевченко

Соответствующий проект постановления зарегистрирован во вторник, 30 июня, в парламенте, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании в среду постановил направить в Верховную Раду представление на увольнение Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, "это решение принято ввиду того, что Минприроды, как центральный орган исполнительной власти, утратило управляемость, не обеспечивает выполнение базовых функций и обязательств государства в сфере охраны окружающей среды".

В представлении Кабмина отмечается, что за время пребывания в должности министра неоднократно имели место факты нарушения Шевченко законодательства.

Кроме этого, в течение шести месяцев работы министром не обеспечено целевое и эффективное использование средств, поступивших в рамках секторальной бюджетной поддержки ЕС для осуществления мероприятий, предусмотренных Национальным планом действий по вопросам охраны окружающей природной среды на 2011-2015 гг.

"Учитывая изложенное, учитывая то, что Минприроды как центральный орган исполнительной власти утратило управляемость, не обеспечивает выполнения базовых функций и обязательств государства в сфере охраны окружающей среды и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 18, ч. 4 ст. 45 закона Украины "О Кабинете министров Украины", вношу представление об освобождении Игоря Шевченко, назначенного на должность по квоте депутатской фракции политической партии "Всеукраинское объединение Батькивщина" в Верховной Раде, с должности министра экологии и природных ресурсов Украины за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения или нарушения требований к поведению лиц, уполномоченных выполнять функции государства", — говорится в представлении.

Кроме того, как отмечается в представлении, депутат Александр Онищенко "приватизировал" Министерство экологии и природных ресурсов.

"Имела место "приватизация" министерства газовым олигархом, народным депутатом Украины Онищенком А.Р. В частности, в период пребывания в должности министра экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко внес представление о назначении на должность главы Государственной службы геологии и недр Матвеева П.С., который во время выборов депутатов в 2012 году был доверенным лицом Онищенко А.Р, а также организовывал работу ООО "Надра Геоцентр", ПАО "Пласт" и других предприятий Онищенко", — цитирует документ пресс-служба.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", ранее Шевченко отправил запрос в секретариат Кабинета министров с требованием объяснить, почему его не пригласили на внеочередное заседание правительства в пятницу, 26 июня.

Кроме того, глава Минэкологии заявил, что Яценюк обманывает Порошенко.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!