Главная Новости Политика Львенка с пороком сердца прооперируют в Харьковской городской больнице
commentss НОВОСТИ Все новости

Львенка с пороком сердца прооперируют в Харьковской городской больнице

14 апреля 2005, 23:39
Поделитесь публикацией:
Львенка с пороком сердца прооперируют в Харьковской городской больнице

У харьковского львенка Симбы после обследования в детской больнице обнаружили порок сердца. Его готовят к операции, сообщает газета "Сегодня".

4-месячного звереныша согласились лечить хирурги-кардиологи городской больницы скорой и неотложной медпомощи. Сейчас проходят консультации кардиологов с ветеринарами. Опытом делятся врачи других стран.

Родители Симбы — африканские львы Кинг и Виона, живущие в Харьковском зоопарке. Мать почувствовала болезненность малыша с первых дней его жизни и отказалась кормить сынишку. Теперь она и Кинг послужат для него хотя бы донорами.

"Практически у каждого хирурга есть опыт работы с животными, ведь изначально все операции отрабатываются на животных, — рассказал ветврач одной из частных клиник столицы Феликс Карчемский. — Ветеринары нередко сотрудничают с "человеческими" докторами в областях медицины, требующих специфической материальной базы. Операции на сердце идентичны по своему исполнению, что на людях, что на животных. С харьковским львенком, вероятнее всего, то же самое. Стандартная человеческая операция, а разница лишь в том, что ее проведут на животном".

В целом, проблемы с сердцем для животных так же актуальны, как и для людей. Чаще всего они проявляются у пожилых зверей. В этом случае, стандартной причиной становится изношенность "главной" мышцы организма. Пороки сердца нередко встречаются у молодняка. Но, чтобы назначить лечение, необходимо поставить точный диагноз, что случается довольно редко, — сделать это можно лишь после томографии сердца в динамике. Стоимость данного исследования по Киеву — около 400 грн., к тому же очередь — на полгода. Так что операции на сердце среди домашних животных довольно редки. Обычно ветврачи ставят котам и собакам диагноз "сердечно-сосудистая недостаточность", не уточняя, чем именно она вызвана.

В Харьковском зоопарке сейчас очень переживают за львенка. Симба живет сейчас в коробке в кабинете замдиректора зоопарка Александры Цеханской. Оперировать его нельзя, пока он не наберет нужный вес. "Это займет не день и не два, — сообщила Александра Федоровна, — так что придется подождать с операцией. А что касается разговоров, будто нам нужны деньги на хирургическое вмешательство, то это слухи — никаких денег на операцию для Симбо нам не надо".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!