Главная Новости Политика Квиташвили полез в «схемы» и был обречен на провал, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Квиташвили полез в «схемы» и был обречен на провал, - СМИ

Министр здравоохранения Александр Квиташвили был вынужден покинуть свой пост из-за того, что многие власть имущие не захотели терять миллиардные доходы на госзакупках

3 июля 2015, 07:37
Поделитесь публикацией:
Квиташвили полез в «схемы» и был обречен на провал, - СМИ

 Как рассказал "Вестям" на условиях анонимности бывший сотрудник Минздрава, работавший с Квиташвили, коррупционные схемы никуда не делись.

"Это технологии, разработанные годами. И они никуда не исчезнут. Как правило, тот или иной предмет госзакупки продвигается под того или иного производителя или дистрибьютера. Это касается также эксклюзивных позиций, лекарств, которые Украина не производит. В цепочке производитель — тендер — заказчик, в каждом звене есть свой человек. И допустить к тендерам международных игроков нереально. Тем более с новой командой пришли люди от фармацевтического бизнеса. И этого никто не скрывает, ведь есть данные о прошлом месте работы. И под видом, что мы "что-то меняем", мы что-то затягиваем, продавливаем. Это сценарий прошлого года, когда закупки специально затягивались. И потом в последний момент компания Х зашла по той цене, которая была выгодна ей. Тоже самое происходит сейчас", — говорит источник.

По его словам, речь идет о баснословных деньгах: "В этом году было выделено 45 млрд грн только на госзакупки. Не стоит забывать еще и о местных бюджетах. А они, как правило, ориентируются на центр. И если на государственном уровне закупаются лекарства у компании Х, то и на местном уровне покупать будут у нее".

Квиташвили, по его словам, пытался поломать схемы, но без политической поддержки ему это не удалось. "Он рассчитывал на лобби, которое ему обещали. Но те законопроекты, которые он предлагал, проваливались. А нужные изменения для фармкомпаний специально вносились в последний момент. Плюс есть еще один немаловажный фактор — общественные организации. Они начинают поднимать панику: у нас нет препаратов для ВИЧ-инфицированных! Что же делать?! Общественность негодует, и тут же по выгодной определенным компаниям цене все закупается. Вообще тот, кто полезет в эти схемы, обречен на провал", — говорит экс-сотрудник.

Напомним, как сообщали "Комментарии", 2 июля министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что принял решение уйти в отставку.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!