Главная Новости Политика Грузия, возможно, обратится к Украине за помощью в Абхазии
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия, возможно, обратится к Украине за помощью в Абхазии

14 апреля 2005, 18:03
Поделитесь публикацией:
Грузия, возможно, обратится к Украине за помощью в Абхазии

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили считает, что урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии возможно с помощью дружественных держав, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Мир меняется, и меняется значение Грузии на международной арене. У нашей страны появился шанс донести свой голос до дружественных стран и решать проблемы конфликтов с их помощью", — заявил Окруашвили в опубликованном в четверг интервью грузинской газете Georgian Times.

"Правительство Грузии должно приложить все усилия, чтобы до конца использовать эту возможность и не доводить дело до применения силовых методов. Но при этом не должно произойти так, чтобы ждать мирного решения этих проблем 10 лет и не думать о других путях их решения", — отметил министр.

Отвечая на вопрос, сможет ли Грузия возвратить свои территории, пока в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, министр обороны Грузии заявил, что "на международной арене позиции России сегодня довольно заметно пошатнулись".

"Россия сегодня стоит перед большой дилеммой — или продолжить старомодный имперский курс, или сесть в рамки современной западной политики. Если Россия изберет имперский курс — это увеличит для Грузии западную поддержку и соответственно, повысит шансы на скорейшее урегулирование конфликтов. А если Россия изберет современный курс западной политики, тогда ей непременно придется объявить Абхазию и Цхинвальский регион территорией Грузии. Что касается того, быть или не быть частям российской армии на территории Грузии — это только вопрос времени", — сказал Окруашвили.

Отвечая на вопрос, готово ли правительство Грузии нейтрализовать группировки, которые активизировались в последнее время в регионе Самцхе-Джавахети, где проживает армянская диаспора, и ведут антигрузинскую политику, министр ответил, что правительство готово не допустить разжигания там очагов сепаратизма и паралельно позаботится о том, чтобы обеспечить местное армянское население работой, когда российская военная база будет выведена из Ахалкалаки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!