Главная Новости Политика Ребят ждут провокации и подставы: Что милиция говорит о новой полиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ребят ждут провокации и подставы: Что милиция говорит о новой полиции

Рожденная революцией достоинства и щедро приправленная грузинским колоритом в Украине начинает работу новая полиця

4 июля 2015, 10:52
Поделитесь публикацией:
Ребят ждут провокации и подставы: Что милиция говорит о новой полиции

Сегодня, 4 июля, первые патрульные полицейские выйдут на улицы столицы, пишет "112.ua". Как раз в эти минуты в Киеве на Софийской площади проходит торжественная присяга батальонов новой Киевской патрульной службы

Столичные милиционеры относятся к новым патрульным полицейским снисходительно, признают, что система требует серьезных реформ, в патрульных верят, но уверены отчасти — это пока всего лишь пиар.

"У некоторых отношение скептическое, у некоторых – снисходительное, но практически все сходятся в одном мнении – ребятам будет тяжело. Будут и подставлять, и провоцировать, и всячески ставить палки в колеса, потому что к этому относятся как к пиару. В целом – оно и понятно, от министра требуют результатов реформ, на него давят. Он пытается показать результат. Но за такое короткое время невозможно обучить неподготовленного человека всем нюансам, он банально не владеет навыками. Но верить очень хочется.

Правда, так или иначе, жизнь вносит свои коррективы. К примеру, под зданием главка некоторое время стояла девушка. Девушка – особенная, то на скрипке играла, то стихи рассказывал, то в блокнотик переписывала номера всех паркующихся рядом автомобилей. Каково же было удивление, когда мы узнали, что эта девушка прошла отбор в патрульную службу практически до конца. Уже на завершительных этапах, кто-то из комиссии попросил ее пройти еще раз психиатра. Такая вот история, вывод напрашивается один – система, то есть люди, которые проводили отбор, на уровне исполнителей осталась прежняя. Но идея-то прекрасная, и систему менять нужно. Но не стоит так спешить. То, что принят закон — хорошо. Но ведь есть еще административно-процессуальный кодекс, уголовно-процессуальный кодекс….туда тоже нужно вносить изменения, иначе как они будут работать?!" — рассказывает один из сотрудников столичной милиции.

Всего заявки подали около 33 тыс. кандидатов, отобрали в первый набор около 2 тыс. человек. А точнее 1952 человека. За время обучения отчислили 34 человека: 29 из них – по собственному желанию, за неуспеваемость — 2, за нарушение дисциплины — 1, и еще два человека были отчислены из-за прогулов. Остальные благополучно окончили курс первичной профессиональной подготовки сотрудников подразделений патрульной службы и получили соответствующие сертификаты. За эти несколько месяцев ребят обучали, выбранные также на конкурсной основе тренера, толерантности и профессиональной этике, ПДД и оформлению места ДТП, партнерству правоохранительных органов и информационным технологиям, учили общаться со СМИ и правильно реагировать на предложения взятки. Прорабатывали много возможных сценариев правонарушений и их предотвращения, в общем – готовились, учились, тренировались.

Напомним, как сообщали "Комментарии", начальником патрульной полиции Киева стал военный, боец батальона "Свитязь" Александр Фацевич. Ребятам представили руководителя 15 июня. "Я сделаю все, чтобы полицейские были порядочные, честные", — сказал после назначения Фацевич.

ФОТО: Facebook/Арсен Аваков

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!