Главная Новости Политика Оправданного ректора Мельника подозревают в новом преступлении
commentss НОВОСТИ Все новости

Оправданного ректора Мельника подозревают в новом преступлении

Бывшему ректору Национального университета налоговой службы Петру Мельнику прокуратура сообщила о подозрении в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением

9 июля 2015, 16:32
Поделитесь публикацией:
Оправданного ректора Мельника подозревают в новом преступлении

Об этом, как передают "Комментарии", на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь прокурора Киевской области Анна Кищак.

"Прокуратурой Киевской области 08.06.2015 экс-ректору университета Мельнику Петру Владимировичу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, то есть в растрате имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном повторно, в особо крупных размерах", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Мельник подозревается в растрате более 20, 6 млн грн.

"В частности, в сообщении о подозрении указано, что экс-ректор не соблюдая предусмотренной законодательством процедуры, в течение 2007-2008 годов осуществил незаконное отчуждение объектов государственной собственности, находящихся в оперативном управлении учебного заведения и совершил растрату имущества общей стоимостью более 20, 6 млн грн", — говорится в сообщении.

В настоящее время продолжается досудебное расследование, проводятся необходимые следственные действия для установления всех обстоятельств преступления.

В свою очередь Генпрокуратура выразила несогласие с выводами суда по делу об обвинении экс-ректора в вымогательстве и повторном получении неправомерной выгоды, в результате чего тому был вынесен оправдательный приговор.

"Генеральная прокуратура категорически не согласна с заведомо недостоверными выводами суда, в связи с чем безотлагательно готовится апелляционная жалоба", — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В Генпрокуратуре уверяют, что гособвинение предоставило суду достаточно обоснованные доказательства вины Мельника в совершении коррупционных преступлений. При этом обвинение требовало приговорить его к 9 годам тюрьмы с конфискацией имущества и лишением права занимать соответствующие должности сроком на 3 года.

"Однако, вопреки установленным фактическим обстоятельствам дела, которые сторона обвинения считала объективно доказанными, суд пришел к выводу о недоказанности вины обвиняемого и вынес оправдательный приговор", — сообщают в ГПУ.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 июля Ирпенский городской суд вынес Мельнику оправдательный приговор.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!