Главная Новости Политика Беларусь не намерена менять свое отношение к Украине и Киргизии
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь не намерена менять свое отношение к Украине и Киргизии

15 апреля 2005, 14:54
Поделитесь публикацией:
Беларусь не намерена менять свое отношение к Украине и Киргизии

Беларусь не намерена инициировать пересмотр отношений с Украиной и Киргизией. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, выступая перед студенческим и преподавательским корпусом Белорусского государственного университета, сообщают "Подробности".

"В значительной степени все будет зависеть от того, как будут действовать эти страны. Если Украина и Киргизия займут такую же линию, которую занимает Беларусь, то никаких изменений не произойдет", — сказал Мартынов. Глава внешнеполитического ведомства Беларуси подчеркнул, что Украина является стратегическим партнером страны. "У нас интенсивно развиваются экономические отношения, причем торговля осуществляется не просто как купля-продажа, а как глубокая кооперация. Мы работаем, чтобы эта тенденция во взаимных отношениях продолжалась", — отметил министр.

Напомним, в совместном заявлении президента Украины Виктора Ющенко и президента США Джорджа Буша "Повестка дня нового века для украинско-американского стратегического партнерства", принятом 5 апреля в Вашингтоне, в частности, отмечается: "Мы также обязуемся сотрудничать по поддержке реформ, демократии, терпимости и уважения ко всем обществам, а также мирного решения конфликтов в Грузии и Молдове и поддерживать продвижение свободы в таких странах, как Беларусь и Куба".

В ответ на это заявление президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь сама себя демократизирует, и пообещал настаивать на возврате Беларуси государственного долга Украины. "Подписание соответствующего заявления — фактически вмешательство во внутренние дела суверенного государства", — подчеркнул президент Беларуси. При этом Беларусь в январе-феврале 2005 года увеличила экспорт в Украину на 18,8% относительно уровня января-февраля 2004 года — до 77,1 миллиона долларов США при росте импорта из Украины в Беларусь на 72,7% к январю-февралю 2004 года — до 87,5 миллиона долларов США.

В 2004 году Беларусь увеличила экспорт в Украину на 57,1% к уровню 2003 — до 539,8 миллиона долларов США при росте импорта из Украины на 50,5% — до 544,9 миллиона долларов США. В 2005 году Беларусь намерена увеличить экспорт в Украину до 700 миллионов долларов США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!