Главная Новости Политика Кличко в октябре: страхи и сомнения
commentss НОВОСТИ Все новости

Кличко в октябре: страхи и сомнения

Предстоящие выборы мэра и депутатов Киевсовета, которые должны состояться 25 октября, в команде Виталия Кличко вызывают серьезную обеспокоенность. Непонятно с кем пойдет команда Кличко, не понятно также окончательно, по каким правилам пройдут эти выборы. Но самое главное, не понятна реакция киевлян.

14 июля 2015, 10:00
Поделитесь публикацией:
Кличко в октябре: страхи и сомнения

Еще год назад Виталию Кличко по сути был предоставлен карт-бланш большинством голосов киевлян. Скептики отмечали, что выбор этот был продиктован не столько рациональными мотивами, сколько желанием представить избрание Виталия Владимировича в виде некоей панацеи он всех столичных проблем. По большому счету избиратели проголосовали за некий виртуальный персонаж, который сами же наделили всеми необходимыми для эффективного мэра качествами.

Правила игры

Экономический кризис в Украине, как бы странно это не звучало, в некоторых случаях приводит и к положительным структурным изменениям в государстве. Согласно принятому в первом чтении Верховной Радой проекту закона о местных выборах (№ 2831-3), в ряде регионов будет количественно сокращен депутатский корпус. Касаться новые изменения будут также и Киевсовета, в котором количество депутатов с нынешних 120 сократится до 80. Для примера, в 12-миллионной Москве в Мосгордуме заседает 45 депутатов, в Лондонской ассамблее (население Лондона превышает 9 миллионов человек) заседает 25 депутатов, а в 3-миллионном Киеве – 120.

Поднимется также проходной барьер для партий с нынешних 3% до 5% (для блоков партий эта цифра будет составлять 7%). Более того, в выборах теперь смогут принимать исключительно члены партий, а потому партийное брендирование в таких условиях становится ключевым элементом избирательной кампании.

Наконец, чувствительная тема для Виталия Кличко – мэрские выборы состоятся в 1 или в 2 тура? Законопроект как раз подразумевает двухтуровое голосование в столице. Но Кличко, набравший в мае 2014 году на мэрских выборах 56% голосов киевлян и Кличко образца октября 2015 года – это уже разные политики. Если говорить о социологических замерах на начало июля 2015 года, проведенных ОО "Рух за реформы", то Виталий Кличко по-прежнему остается самым популярным политиком среди киевлян. Однако здесь стоит учитывать два нюанса. Во-первых, на протяжении года стабильно динамика рейтинга Кличко идет на понижение (сегодня, согласно упомянутому опросу, эта цифра составляет порядка 22%), и непонятно, какой рейтинг будет у киевского мэра к октябрю 2015 года. А во-вторых, до сих пор не озвучено ни одного сколько-нибудь серьезного имени политика или общественного деятеля, который мог бы составить конкуренцию Кличко.

Опасения мэра

В сложившейся ситуации на повестке у команды Кличко стоит два ключевых вопроса – с кем идти на выборы, и как сохранить мэрское кресло. При этом эти два вопроса очень тесно взаимосвязаны.

На данный момент в Киевсовете существует гигантская фракция "УДАР-Солидарность", которая, согласно социологическим опросам, проведенным ОО "Рух за реформы", после перевыборов не соберет 78 мест, которыми располагает блок сегодня. При этом до сих пор не решен вопрос, как две партии – УДАР и "Солидарность" — пойдут на выборы в октябре: вместе или раздельно.

Стартовые позиции выглядят предпочтительнее у "Солидарности", которая раскручивает свой партийный проект на имени президента. УДАР же, как партийный проект, согласно упомянутым опросам, сегодня в Киеве балансирует на грани преодоления проходного барьера, и его прохождение в Киевсовет в значительной степени зависит от личного рейтинга мэра.

Поэтому последние два месяца между двумя партиями идет достаточно жесткая дискуссия о степени представительства людей Порошенко и Кличко на округах. Если в 2014 году квотирование проходило 50/50, то сейчас, согласно инсайдерской информации, команда президента хочет заполучить 75% округов, что в принципе не устраивает уже Кличко, который в таком случае потеряет контроль над Киевсоветом.

Если Кличко пойдет отдельно от "Солидарности" со своим политическим проектом, то его поджидает еще одна серьезная угроза – сами мэрские выборы. Одно дело выигрывать мэрские выборы без сколько-нибудь серьезного конкурента в один тур, и совершенно другое, если против Виталия Кличко будет выставлен дееспособный оппонент. Таким может стать, например, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, который в отличие от Кличко, имеет положительный бэкграунд в плане управления крупным городом. Да и текущий рейтинг Гройсмана по Киеву составляет около 16% (данные "Украинской правды") – даже без ведения какой-либо агитационной кампании.

Существует и риск в случае проведения выборов в два тура. Имея свой стабильный электорат, который по-прежнему голосует за харизму Кличко-брэнда, киевский мэр за год управления городом уже успел также обзавестись и антиэлекторатом, который готов голосовать за кого угодно, но другого. А учитывая упомянутую отрицательную динамику рейтинга Кличко, осенью против действующего мэра сможет "выстрелить" даже относительно неизвестный оппозиционный кандидат.

"Опасения Виталия Кличко по поводу проведения двух туров в столице не беспочвенны. Фракция Кличко в Верховной Раде уже успела "кинуть" своего однопартийца Валентина Наливайченко, проголосовав не так давно за его отставку. В качестве "благодарности" Кличко ожидает принятие парламентом закона об однотуровом голосовании в Киеве, который должен облегчить действующему мэру сохранить свою должность. Но Порошенко пока что медлит. Он не уверен в своем союзнике, который может его подвести уже в президентском 2019 году. Поэтому я как раз ожидаю, что выборы главы столицы все-таки пройдут в два тура и у Кличко в этом случае возникнут очень большие проблемы с переизбранием", — считает один из представителей общественной организации "Рух за реформы" Вадим Якимец.

В любом случае, предстоящие выборы для Кличко уже не будут парадной пробежкой. Даже если Кличко удастся переизбраться (шансы на это пока что достаточно велики), его влияние в Киевсовете может значительно уменьшиться, а при определенных раскладах может сложиться так, что депутатский корпус станет оппозиционным действующему мэру.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!